На парламентские выборы в Украину из оффшоров переведут больше 1 млрд долларов

Поделиться
© AMagill, flickr.com
Средства на предвыборную компанию в Украине поступают из оффшорных зон, уверены эксперты. Цена каждого голоса – 500 грн. Хотя кампания еще не началась, ролики уже идут по телевидению в прайм-тайм.

Директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина считает, что, по сравнению с прошлыми выборами, в будущей парламентской избирательной кампании цена голоса избирателя возрастет.

Такое мнение Бекешкина высказала на брифинге в Киеве, на котором были представлены результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

По ее словам, опрос показал, что «большинство избирателей хотят более 500 гривен» за голос. «Но это предмет торга, я думаю», - добавила эксперт.

Председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что с ценой голоса избирателя «будут очень разные истории в каждом округе». «Там, где большая конкуренция, ресурсные кандидаты, там, бесспорно, будет больше цена, а там, где явный лидер - будет меньше», - добавил он. По словам председателя КИУ, бюджеты избирательных кампаний в городе и в селе также является разными, поэтому «какие-то универсальные цифры трудно назвать».

В то же время Черненко выразил убеждение, что из оффшорных зон на выборы в Украину поступит более миллиарда долларов.

Директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила, что на сегодняшний день, хотя официально избирательная кампания еще не началась, партии уже проводят агитацию.

«Откуда эти деньги? Конечно, это способ яркой демонстрации коррупционности политического процесса в Украине», - считает она.

«Есть большое искушение посчитать, хотя бы прикинуть, количество тех бордов и той рекламы, которая идет в самый дорогой прайм-тайм в ходе футбольных матчей, и соответственно цена голоса для таких политических сил будет, конечно, выше, чем для тех, кто будет стартовать позже», - сказала эксперт.

При этом она добавила, что «уже мы видим активную кампанию Медведчука, Королевской, стартовала объединенная оппозиция и Партия регионов, и есть серьезные основания поставить вопрос к политикам, а откуда такой ресурс?». !zn

Читайте также:

Комитет избирателей ожидает непрогнозируемой новой Рады

На Донбассе провластные кандидаты «нарезали» себе округа раньше, чем Центризбирком

Большинство бизнесменов пойдут на выборы по мажоритарке - так дешевле

Проходной барьер на выборах в Раду преодолевают 4 партии 1

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме