Мирных граждан в Сирии убивают террористы из других стран, - советник Асада

Поделиться
© topwar.ru
Убийства мирных граждан на конфессиональной почве совершают не сирийцы, а террористы из других стран, в том числе из Северной Африки, уверена советник Асада. Бусейна Шаабан также заявила, что на территории Сирии орудуют повстанческие группы, которые снабжаются оружием извне, и их задача - уничтожить инфраструктуру, нанести удар по национальной армии.

Повстанческие группы, которые действуют внутри Сирии и снабжаются оружием из-за рубежа, стремятся уничтожить инфраструктуру и нанести удар по национальной армии страны, заявила в понедельник на встрече с вице-спикером Совета Федерации РФ Ильясом Умахановым советник президента Сирии Башар Асада по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.

Шаабан в ходе встречи передала благодарность российским властям, в том числе Совету Федерации, от президента Сирии за поддержку сирийского народа и те усилия, которые предпринимает Россия по урегулированию кризиса.

"Последний раз я была в России в сентябре 2011 года и с тех пор ситуация в нашей стране стала еще более сложной. На территории Сирии орудуют повстанческие группы, которые снабжаются оружием извне, и их задача - уничтожить инфраструктуру, нанести удар по национальной армии, они также точечно ликвидируют представителей политической, научной, культурной элиты и интеллигенцию страны. И эта подрывная работа направлена на разрушение Сирии", - сказала Шаабан.

- Военные в Сирии «прикрывают» танки детьми, - ООН

По ее словам, террористы раздувают в Сирии межконфессиональную рознь, выбирая свои жертвы по религиозному признаку. "Таким нападениям подвергаются систематически шииты, алавиты и христиане. Таким образом, сунито-шиитское противостояние - один из элементов кризиса", - сказала Шаабан. При этом она подчеркнула, что "в Сирии никогда не было противостояния по межконфессиональному принципу, но такое противостояние уже есть, и это следствие работы "Аль Каиды" и других террористических организаций".

Шаабан заявила, что убийства мирных граждан на конфессиональной почве совершают не сирийцы, а террористы из других стран, в том числе из Северной Африки. "И этому есть фактические доказательства, в том числе сирийская армия взяла в плен иностранных наемников", - сказала советник президента Сирии.

Она сообщила, что президент Башар Асад проводит консультации с представителями внутренней оппозиции и призывает их участвовать в политической жизни, а также создавать партии. "Официальная позиция Дамаска заключается в неприятии так называемой зарубежной оппозиции, хотя нужно сказать, что и в рядах политических оппонентов нынешнего режима существует раздробленность и у них нет надежной общественной опоры. Народ стал хуже относиться к оппозиции, так как возлагает на нее ответственность за происходящую войну в стране", - утверждает Шаабан.

- Российские боевые корабли могут отправиться из Севастополя к берегам Сирии

В свою очередь, Умаханов сообщил, что в Совете Федерации внимательно следят за развитием событий в Сирии. "Мы придаем большое значение получению объективной информации о происходящем в вашей стране с тем, чтобы соответствующим образом ориентировать российскую общественность. Именно с этой целью группа российских сенаторов уже дважды побывала в Сирии, где встречалась с представителями общественности и руководства страны, а также с диаспорой сирийских черкесов", - отметил вице-спикер верхней палаты.

"Многие из них (этнических черкесов) изъявили желание в связи с нестабильной ситуацией в Сирии вернуться на историческую родину, и сейчас этот вопрос прорабатывается как на федеральном уровне, так и на уровне национальных республик, готовых принять обратно своих земляков", - сказал Умаханов.

Он также высказал мнение, что ухудшение обстановки в Сирии в немалой степени обусловлено влиянием внешнего фактора, который, как считает сенатор, "препятствует выходу на национальное примирение". !zn

Читайте также:

В Сирии более 50 мирных жителей погибли в результате столкновений сирийских войск с оппозицией

Американская разведка засекла военно-транспортный корабль России, направляющийся в Сирию из Севастополя

Москва разместила на севере Сирии радарную станцию

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме