Милиция просит донецких чернобыльцев предать своего лидера

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Милиция пытается найти среди донецких чернобыльцев лиц, якобы незаконно получивших статус ликвидатора на ЧАЭС. Об этом сегодня в Донецке заявил ликвидатор Владимир Чайка.

"Позавчера меня вызвали в горотдел, забрали из дома, привезли и начали там задавать вопросы, скажем прямо, некорректные, в таком плане, чтобы я подтвердил, что его (одного из представителей инициативной группы протестующих Николая Гончарова) там не было. Как я могу заявить такое, если я с человеком летел в одном самолете, в одной палатке был!? Брата моего еще опрашивали, в тот же день, позавчера. Но его дома опросили", - сказал В.Чайка.

Он подчеркнул, что живет в Ясиноватском районе, но привезли его в Донецкий горотдел милиции. В.Чайка отметил, что похожая ситуация была в 1996 или в 1997 годах, когда по чьему-то "заказу" Н.Гончарова пытались лишить статуса чернобыльца: тогда к нему приезжал какой-то человек, просил подписать бумагу, что Н.Гончарова в чернобыльской зоне не было.

"Все вроде затихло, прошел суд, доказали в суде, что он был там, все. А теперь опять возобновляется. Понятно, что это заказ, попытка дискредитация человека", - уверен В.Чайка

Как сообщалось ранее, чернобыльцы в Донецке начали голодовку с середины ноября, поставив палатки возле здания Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области. Люди требуют, чтобы им выплачивались пенсии в том размере, который прописан законом и подтвержден многочисленными судебными решениями.

Н.Гончаров - глава Донецкой областной организации "Чернобыль-Еднисть". В ходе акции протеста он несколько раз отказывался от госпитализации, несмотря на сильное ухудшение самочувствие. В настоящее время он все же госпитализирован в одну из больниц Донецка.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме