Международные организации требуют от Януковича положить конец преследованиям СМИ в Украине

Поделиться
Преследования СМИ (интернет-издания LB.ua и телеканала TВi) с приближением парламентских выборов выглядят как «часть знакомой схемы использования судов для запугивания средств массовой информации во время избирательной кампании», считают в Международной федерации журналистов.

Международная федерация журналистов (МФЖ) и Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) требуют, чтобы президент Украины Виктор Янукович положил конец преследованию интернет-издания LB.ua и телеканала TВi. Об этом сообщили в Комитете Независимого медиа-профсоюза Украины.

«Мы очень обеспокоены этими последними преследованиями средств массовой информации, особенно с приближением парламентских выборов в октябре этого года, - сказал президент МФЖ Джим Бумела. - Это выглядит как часть знакомой схемы использования судов для запугивания средств массовой информации во время избирательной кампании».

- Еврокомиссия напомнила об обещании украинских властей не проводить проверки СМИ перед выборами

Президент ЕФЖ Арне Кениг заявил, что после периода прогресса свободы прессы в Украине в последние годы были сделаны шаги назад.

«Мы полностью поддерживаем требования НСЖУ и НМПУ о том, что президент Янукович берет на себя ответственность за это ухудшение и должен действовать сейчас для сохранения независимой журналистики в Украине», - подчеркнул глава Европейской федерации журналистов.

МФЖ и ЕФЖ напомнили, что уголовное дело в отношении LB.ua было возбуждено за публикацию изображений SMS-переписки народного депутата от Партии регионов Владимира Ландика в ноябре 2011 года, а директор ТВi Николай Княжицкий был обвинен в неуплате налогов соответственно с последующей конфискацией финансовых документов налоговыми инспекторами. !zn

Читайте также:

Гендиректор ТВі Княжицкий не исключил возможности своего ареста

Налоговая заявила о сугубо хозяйственном характере дела в отношении гендиректора ТВі Княжицкого

Всемирный конгресс украинцев намерен обсудить с Януковичем «угрозы деукраинизации»

Милиция требует раскрыть владельцев сайта LB.ua из-за матов в комментариях

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме