Мэрские игры

Поделиться
Ход досрочных выборов в Вишневом и внимание, которого они удостоились, убеждали, что речь шла о вещах более важных, чем карьерные амбиции отдельного сторонника регионалов.

Досрочные выборы мэра в Вишневом - событие значимое. Это один из первых актов волеизъявления после принятия ВР нового закона о парламентских выборах. Потому представилась возможность проверить оптимизм той части парламентской оппозиции, которая поддержала нововведение, уверяя сообщество в пользе компромисса с властью, поскольку, дескать, недостатки правительственного законопроекта компенсируются тем, что оппоненты «учли 17 из 20 предложений» оппозиционеров. Для Вишневого выборы были не менее важными, ведь проходили они после бурных событий. На сайте ZN.UA рассказывалось, как община Вишневого, оказав сопротивление представителям власти, добилась того, что правоохранители вынуждены были заняться коррупционными аферами. Результатом этих действий стало разоблачение группы высокопоставленных преступников, один из которых сел в тюрьму за взятку. Чтобы добиться более глубоких расследований, община в ходе очередных выборов выдвинула кандидатом в мэры своего представителя Николая Ляшенко и избрала его городским главой. Но ни работать на выборной должности, ни продолжить расследование Ляшенко и его команда не смогли. Районный статус сорокатысячного Вишневого давал много возможностей как чиновникам Киево-Святошинской РГА, так и КОГА для того, чтобы поставить на место местную общину и избранного ею главу. И они ими воспользовались.

«Регионал» уже звучит не гордо

Наблюдателей удивило решение провластного большинства ВР о проведении в Вишневом досрочных выборов городского головы. На первый взгляд, никакой необходимости в такой сложной и весьма затратной кампании у ПР не было. Операция по переформатированию городской власти, избранной в ходе очередных выборов не такой, как хотела партия власти, была несложной. Отстранение выдвиженца общины Н.Ляшенко прошло успешно. Во взаимоотношениях власти с новоизбранным депутатским корпусом метод кнута и пряника тоже дал ощутимый эффект. Депутатское большинство, которое привел с собой новоизбранный мэр, через месяц стало меньшинством. Что вскоре позволило сделать из Н.Ляшенко, которому даже не дали начать работать, коррупционера. Ну а потом, вследствие недоверия, выраженного ему «прирученным» конституционным депутатским большинством, вообще освободить от должности и путем несложных манипуляций назначить и.о. городского головы своего человека.

Секретарь горсовета Илья Диков, начавший исполнять обязанности мэра, хорошо поддерживал наведенный «порядок» в горсовете и исполкоме, его работа не вызывала сетований начальства. Возникает вопрос: для чего партии власти затевать перевыборы, если для нее в Вишневом все складывалось как нельзя лучше? Неужели только для того, чтобы за заслуги в борьбе с оппозиционерами убрать из названия должности Дикова буквы и.о. и сделать из него легитимного городского голову?

Ход досрочных выборов в Вишневом и внимание, которого они удостоились, убеждали, что речь шла о вещах более важных, чем карьерные амбиции отдельного сторонника регионалов. Новые подходы к организации и обеспечению избирательного процесса, вызванные стремительным падением рейтинга партии власти, требовали тщательной отработки. И город с активной общиной, эффективно противостоявшей власти в ходе очередных выборов, был, возможно, лучшим полигоном для отработки приемов до следующих парламентских выборов.

Корректировка избирательной стратегии регионалов для будущих баталий просматривалась на всех этапах проведения выборов в Вишневом. Если раньше средства коммуникаций прежде всего старались донести до избирателей, что кандидат на должность - член ПР или поддерживается ею, то менее чем через год подходы кардинально изменились. На досрочных выборах в Вишневом принадлежность к регионалам не только не рекламировалась, но и скрывалась.

Когда во время второго этапа конференции Киево-Святошинской районной организации ПР Илью Дикова выдвигали и утверждали кандидатом на должность городского головы Вишневого, известные регионалы отмечали его заслуги перед партией власти, но ни словом не обмолвились о партийности кандидата. А глава КОГА Анатолий Присяжнюк, поддерживая выдвиженца, отметил, что «это известный в городе человек, хотя и не является членом нашей партии». В дальнейшем подчеркивать беспартийность выдвиженца регионалов стало правилом. При том, что И.Дикова выдвигала конкретная политическая сила, на наводнивших город портретах об этом не было ни слова, его позиционировали исключительно как «нашего кандидата». И, наверное, чтобы вбить в головы избирателям, что у такого выдающегося человека нет и не может быть соперников, город на несколько предвыборных недель стал галереей одного портрета. Где бы ни был, куда бы ни шел житель города, везде видел одно и то же лицо. Билбордами с портретом «нашего кандидата» была утыкана вся территория. Дошло до маразма. На одном из перекрестков, на «пятачке» в несколько десятков квадратных метров разместили сразу пять билбордов с портретами «нашего кандидата» и цитатами из его предвыборных обещаний. Картину дополнило местное рекламное агентство, выставив на многочисленных щитах сразу по несколько портретов все того же лица и утверждая, что это именно тот «точный выбор», который должны сделать жители Вишневого. Ни на на билбордах, ни на щитах места для соперников Дикова не нашлось.

А что же оппозиция? Перевыборы в Вишневом могли выйти за пределы интересов одного города и стать своеобразным смотром влияния и возможностей оппозиционных сил накануне парламентской гонки. Тем более что они пройдут по новому закону, получившему противоречивые оценки. Да и следовало бы отработать возможность использования тех 17 из 20 принятых по настоянию оппозиционеров предложений, якобы способных помешать фальсификациям. Но этого не произошло. Похоже, лидеры оппозиции были настолько заняты, что ни посетить город, отдаленный от столицы всего на несколько километров, ни направить на выборы авторитетных наблюдателей не могли, как не могли договориться в «верхах» о совместных действиях местных организаций оппозиционных партий. И если уже не сложилось с выдвижением единого кандидата в мэры, то можно было бы договориться хотя бы о совместном противодействии админресурсу, который власть с начала избирательного процесса применяла на полную силу. Решение об общей поддержке представителя ВО «Свобода» В.Курбатова, отсудившего право регистрации кандидатом в мэры, оппозиционеры приняли слишком поздно, чтобы можно было надеяться на успех.

Методом кнута и пряника

Самая активная часть общины Вишневого осталась без должной поддержки оппозиции. Воспользовавшись этим, власть методом кнута и пряника парализовала деятельность общественного комитета и нашла способ вывести из игры экс-мэра Н.Ляшенко, за которым раньше шли люди. Губернатор Киевщины еще во время выдвижения провластного кандидата в мэры отметил в своем выступлении перед однопартийцами, что «Ляшенко не такой уж и плохой мужик», поскольку решил «больше не выдвигать кандидатуру на должность городского головы Вишневого». Губернатор сказал правду. Один из авторов материала встретился с Николаем Николаевичем за неделю до голосования. Тот спешил на совещание, которое должно было состояться в горисполкоме с участием губернатора. И шел Ляшенко на него уже как заместитель главы Киево-Святошинской РГА. Кстати, именно с этого совещания и началась акция, которая должна была принести представителю регионалов новые дивиденды. Появилось сообщение о… предоставлении Вишневому статуса города областного подчинения. На самом деле выяснилось, что с инициативой выступил и.о. городского головы Вишневого, а губернатор его поддержал. Конечно, давно пора сорокатысячному городу повысить статус, только это не входит ни в компетенцию Присяжнюка, ни, тем более, в компетенцию Дикова. Потому растиражированное сообщение является не новостью, а пиаром. И не оригинальным. Потому что во время избирательных баталий находилось много ловкачей, которые не только повышали статус города, но и присоединяли его к Киеву. Однако Вишневое остается «районным» городом, - так чиновникам легче им управлять.

Формирование списков кандидатов - сердцевина избирательного процесса. Именно тогда и используется админресурс. Обычно этот механизм применяют постепенно и осторожно. Одним неугодным власти представителям создают искусственные преграды в ходе регистрации, другим пытаются под разными поводами отказать в регистрации или снять с выборов. В Вишневом «зачистка» списков от неугодных власти лиц происходила не просто, а очень просто. И удивительно оперативно. Чуть больше чем за сутки до окончания срока подачи материалов городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатами в мэры сразу восьми представителям оппозиционных сил, имевшим наибольшее влияние в Вишневом, - из «Фронту змін», «Батьківщини», «За Україну», Европейской партии. Мотивы практически одинаковые - ошибки при оформлении документов, нарушение порядка выдвижения кандидатов. Поддержки в судах подавляющее большинство незарегистрированных не нашло. И это стало решающим фактором в дальнейшем ходе избирательного процесса. Участковые избирательные комиссии, структуры, ведущие учет и подсчет голосов, формируются из лиц, предложенных действующими кандидатами. Поскольку же подавляющее большинство представителей оппозиции к регистрации не допустили, то чиновники, используя технических кандидатов, получили возможность формировать эти структуры по своему усмотрению.

Надлежащую подготовку к голосованию представители партии власти завершили, усовершенствовав такой испытанный метод «запарки мозгов», как выдвижение так называемых технических кандидатов. Среди 18 зарегистрированных, внесенных в списки кандидатов, можно было найти целую группу штатных работников горисполкома и подчиненных ему коммунальных подразделений, то есть структур, которыми уже свыше девяти месяцев руководит и.о. мэра Вишневого и кандидат на должность мэра в одном лице И.Диков. Были среди претендентов студенты и безработные, часть которых не связана с Вишневым ни местожительством, ни работой. Попал в эти спискам шофер, о котором известно только то, что он, как написано в автобиографии, «возит руководителя большого предприятия». Ясное дело, такие кандидаты шансов на личную победу не имели. Они понадобились только для того, чтобы от их имени назначать тех, кто будет считать голоса и обеспечит выигрыш выборов своему представителю.

В ожидании часа Х (то есть самого голосования и, главное, подсчета голосов) члены участковых комиссий особо не проникались соблюдением закона. Горожане, даже если бы хотели ближе познакомиться с предлагаемыми для голосования кандидатурами, сделать этого не смогли бы. За десять дней до голосования ни на одном из 14 участков не были вывешены портреты и автобиографии кандидатов в мэры. Со временем такие материалы появились, но не на всех участках. Один из участков разместили в средней школе, в тесном кабинете заместителя директора по хозяйственной части. Кипы бумаг с портретами и автобиографиями кандидатов лежали на столе нетронутым грузом. Дежурная по участку Г.Бакуменко объяснила, что она собиралась развесить эти материалы или в коридоре школы, или хотя бы в кабинете. Но сделать это ей не разрешили. Посетители, желающие что-либо узнать о тех, за кого им предлагают голосовать, вынуждены были рыться в бумагах прямо на столе. На этих выборах чрезмерное любопытство не поощряется. Дескать, если хотите кого-то избрать, то смотрите на билборды, там все сказано. Сказано, но только об одном кандидате - И.Дикове. Да и из материалов, собранных на избирательных участках, много не узнаешь.

Хотя кандидатов в мэры выдвигают политические партии, и только они, в большинстве автобиографий кандидатов не указываются ни партийность, ни даже название партии, оказавшей доверие тому или иному кандидату. Такая неопределенность с партийной принадлежностью дает широкие возможности для введения в заблуждение избирателей. Что в Вишневом и делали. Председатель городской избирательной комиссии В.Николаенко, скажем, не уставал повторять, что никакой «зачистки» представителей оппозиции не было. В состав зарегистрированных кандидатов, по его мнению, «попало много оппозиционеров». Может, таковыми он считает незнакомых горожанам людей, не объяснивших избирателям, какая политсила оказала им доверие? Не потому ли, что она была на всех одна?

Глава областного отделения комитета избирателей Украины Юрий Бут сказал корреспонденту ZN.UA, что во время голосования почти на всех избирательных участках Вишневого состоялись массовые фальсификации результатов. В урны вбрасывались пачки уже заполненных бюллетеней. Их было хорошо видно через прозрачные стенки урн. Проинструктированные комитетом наблюдатели пытались помешать беззаконию, но их оттесняли от урн и столов, за которыми велся подсчет голосов, на расстояние пяти-шести метров, а тех, кто пытался подойти ближе, чтобы привлечь внимание к действиям по фальсификации результатов голосования, грубо выпроваживали из помещений. Следует напомнить, что менее года назад такое творилось в ряде городов и сел Киевщины во время очередных выборов в органы местного самоуправления. С тех пор разнообразнейшие схемы и методы фальсификаций только усовершенствовались. Безнаказанность развращает.

Недовольство большой части жителей Вишневого, отправивших письма во все инстанции с жалобами на грубые нарушения в ходе подготовки к выборам и в процессе голосования, как и митинг протеста, праздника не испортило. В украшенных к дню волеизъявления участках работали буфеты. А.Присяжнюк в лице избирателя на камеру светился оптимизмом, а в центре города проходил концерт еще одного выдающегося регионала - М.Поплавского. Праздник «демократии» продолжается?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме