Малый бизнес уходит в «тень»

Поделиться
Введение Налогового кодекса привело к уходу в теневой сектор более 30% малого бизнеса страны.

Введение Налогового кодекса привело к уходу в теневой сектор более 30% малого бизнеса страны, сообщил глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Коза­чен­ко в ходе заседания Эконо­мического совета общественных объединений, ассоциаций промышленников, предпринимателей и работодателей. «Малому биз­несу очень тяжело приспособится к такому тяжелому налоговому законодательству, поскольку даже большой бизнес считает Налоговый кодекс очень сложным», - цитирует Леонида Ко­заченко агентство «Интерфакс–Украина». По словам Л.Козачен­ко, существующее налоговое законодательство очень трудное, в нем содержатся сложные нормы, с которыми не могут до конца разобраться сами налоговики.

Кроме того, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах в ходе заседания сообщил, что во втором квартале 2011 года количество физических лиц-пред­принимателей, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, сократилось более чем в 2,5 раза- с 83 тыс. до 31 тыс.

«На всю Национальную прог­рамму содействия развитию малому предпринимательству в государственном бюджете на 2012 год предусмотрено 3,5 млн. грн. плюс еще 10,3 млн. грн. на микрокредитирование субъектов малого предпринимательства. Этого недостаточно даже на администрирование, то есть для выплаты заработной платы», - подчеркнул он.

В свою очередь, как сообщает «Украинская правда», глава ГНС Александр Клименко проинформировал, что специалисты Госу­дарственной налоговой службы начали применять новый механизм поиска граждан, задействованных в теневой занятости, - мониторинг рекламных объявлений, в которых предлагаются услуги гувернанток, репетиторов, ремонтников, надомных парикмахеров и даже экстрасенсов.

«Эта программа будет работать и в дальнейшем. Поскольку я считал и считаю, что причиной бесправия и низкой оплаты труда наемных работников является добровольное согласие на трудоустройство «без бумаг». Мы, как можем, убеждаем граждан, что работа без документов - это экс­плуатация, а не цивилизо­ванные трудовые отношения», - заявил Клименко. Также, он напомнил, что главным источником информации для налоговиков является база идентификационных кодов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме