Литвин на парламентских выборах надеется на мажоритарку

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На парламентских выборах 2012 года Народная партия намерена сконцентрировать свои усилия на выдвижениях отдельных кандидатов по мажоритарным округам, сообщил спикер Верховной Рады, лидер Народной партии Владимир Литвин.

Спикер, в частности, напомнил, что по итогам последних местных выборов его партия получила значительное количество депутатских мандатов в местных советах благодаря депутатам-мажоритарщикам.

«Мы львиную долю взяли в мажоритарных округах, и, если брать мажоритарные округа, то мы там на первом месте, потому что по спискам мы недобрали до 3%. Поэтому ставка будет сделана на мажоритарные округа», - сказал он на пресс-конференции в пятницу, 13 января.

В то же время спикер уклонился от прямого ответа на вопрос, кто будет баллотироваться по мажоритарному округу в Новоград-Волынском районе Житомирской области: сам спикер или его брат - Николай Литвин.

По словам спикера, его братья являются военнослужащими, и не собираются бросать своей работы. «Мои братья военные, и они не собираются оставлять воинскую службу», - добавил он.

Напомним, что парламентское большинство выделило на округ В.Литвина в Житомирской области из госбюджета 75 млн грн.

Кроме того, В.Литвин не исключает, что на следующей сессии некоторые народные депутаты будут инициировать внесение изменений в закон о парламентских выборах.

«Предложения будут вноситься, в первую очередь, народными депутатами, и эти предложения будут увеличиваться по мере развертывания избирательной кампании», - заявил он.

Спикер добавил, что в резолюции Мониторингового комитета ПАСЕ содержатся некоторые замечания относительно соответствующего закона, и это может стать поводом для внесения изменений. По его словам, лично он внес бы изменения, которые касаются проходного барьера, поскольку при смешанной системе он «вообще теряет смысл».

По словам Литвина, при смешанной системе бывает, что депутат от определенной политической силы проходит по мажоритарной системе, а политическая сила - нет, и те голоса, которые им достались, распределяются между победителями выборов. «За счет приза, например, в сегодняшнем парламенте немногим больше 30 народных депутатов», - заявил В.Литвин.

По данным последних соцопросов, Народная партия В.Литвина имеет рейтинг около 1% и не имеет никаких шансов преодолеть 5%-ный барьер.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме