Литвин: Из-за позиции ЕС по Тимошенко Украина может отдать предпочтение ТС с Россией

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если Европейский Союз будет настаивать на прекращении диалога относительно подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, то Киев откажется от такого сотрудничества и сделает ставку на экономическую выгоду - на сотрудничество с Россией в рамках Таможенного союза.

Об этом в интервью телеканалу «Рада» заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Экономическая составляющая в сотрудничестве с ЕС на первых порах не будет просматриваться, потому что конкуренция украинской продукции не слишком высока. Вы прекрасно понимаете, что с нашей аграрной продукцией выйти на рынки, утвердиться - непросто будет. Нам главное - не потерять рынки, которые у нас были», - подчеркнул спикер.

Он напомнил, что Россия со своей стороны пообещала Украине 9 млрд долл. в год при условии членства в Таможенном союзе.

«9 млрд долл. умножаем на 8 - и мы закроем все проблемы с Пенсионным фондом. Поэтому я могу прогнозировать такое развитие событий, что если будет в дальнейшем продолжаться или возьмет верх позиция тех европейских политиков, которые говорят, что из-за дела Тимошенко нужно с Украиной прекратить иметь дело или только технически вести переговоры о зоне свободной торговли, то я думаю, что Украина откажется от такой позиции… и сделает ставку на экономический прагматизм», - пояснил В.Литвин.

В то же время он выразил сожаление, что «это приведет к очередному переосмыслению процессов в Украине, в том числе в обществе».

По мнению спикера, Украина «должна при любых обстоятельствах европейский курс не противопоставлять сотрудничеству с Россией».

«Нужно сотрудничать, причем тесно сотрудничать, находить обоюдный интерес, потому что Украина от этого много потеряет, - подчеркнул председатель парламента. - Но я должен сказать, что товарооборот между Украиной и Россией - больше, чем товарооборот со всеми европейскими странами. Потеря этого - сопоставима катастрофе Украины. У нас здесь должен быть здоровый реализм и прагматизм. Нужно научиться вести диалог с Россией. Нужно видеть национальные интересы России, и нужно понимать и отстаивать национальные интересы Украины. Главное - публичность этих процессов».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме