Коморовский не приедет к Януковичу, если не изменится ситуация с Тимошенко

Поделиться
© newzar.mekabima.com
Президент Польши во время телефонного разговора сообщил своему украинскому коллеге, что не примет его приглашение посетить Украину, если не изменится ситуация с Тимошенко.

Президент Виктор Янукович пригласил президента Польши посетить Киев, сообщила 10 мая вице-министр иностранных дел Польши Катажина Пелчинска-Наленч. По ее словам, Бронислав Коморовский получил приглашение во время телефонного разговора с президентом Украины, в котором Янукович сообщил своему польскому коллеге о переносе ялтинского саммита глав государств Центральной Европы, запланированного на 11-12 мая.

"Саммит в Ялте был перенесен решением президента Украины. Виктор Янукович лично позвонил Брониславу Коморовскому и сообщил о переносе саммита. В то же время президент Украины пригласил президента Польши осуществить визит в Киев, но уже не в рамках саммита", - сообщила Пелчинска-Наленч, которую цитирует "Польское радио".

Замглавы МИД Польши сообщила, что Коморовский не примет приглашение посетить Украину, если не изменится ситуация с бывшей главой правительства Юлией Тимошенко.

«Президент Польши сказал, что готов посетить Киев, если будет какая-то перемена, какое-то новое решение по делу Юлии Тимошенко. Тогда Бронислав Коморовский готов приехать и разговаривать. Если никаких изменений не будет, то президент Польши не примет приглашение посетить Украину», - заявила вице-министр.

В то же время, руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сказал ВВС Украина, что готовятся встречи Януковича в двустороннем формате с президентами Польши, Словакии, Литвы и Молдовы.

"С президентом Польши Брониславом Коморовским такая встреча предполагается в ближайшее время в Варшаве, во время открытия Евро-2012", - сообщил Волошин.

"Потом, как планируется, господин Коморовский приедет в Киев на финал европейского чемпионата. Президента Литвы Далю Грибаускайте Виктор Янукович пригласил отдельно. Пенитенциарная служба рассмотрела ходатайство литовской стороны и дала согласие на встречу госпожи Грибаускайте с Юлией Тимошенко на Харьковщине. Отдельным будет и визит президента Молдавии", - говорит Олег Волошин.

В администрации президента Литвы сказали, что визит Грибаускайте может состояться уже 11 мая. Сначала планируется встреча с экс-премьером Тимошенко, после чего литовский президент будет вести переговоры с Януковичем.

Напомним, ранее 10 мая украинский президент по телефону обсудил с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем ситуацию с экс-премьером. Во время разговора главы украинского и словацкого государств обсудили подготовку рабочего визита Гашпаровича в Украину.

Кроме того, Янукович провел телефонный разговор с президентом Молдовы Николае Тимофти. Стороны обсудили детали рабочей встречи, которая должна состояться 11 мая.

Как сообщалось, 8 мая Министерство иностранных дел Украины сообщило о переносе саммита в Ялте на неопределенный срок после того, как президенты большинства стран отказались приехать в Украину. Часть из них мотивировала свое решение отсутствием времени, а часть - проблемами вокруг бывшего премьер-министра. Однозначно о своем присутствии на саммите заявили только лидеры Литвы, Польши, Словакии и Молдавии. !zn

Читайте также:

Янукович обсудил с президентом Словакии ситуацию с Тимошенко

Итальянский парламент требует освободить Тимошенко

Янукович сам сказал, что дело Тимошенко не уголовное, - евродепутат 10:04

В прокуратуре заявили, что синяков Тимошенко никто не видел

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме