Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады

Поделиться
ПР будет предлагать на должность спикера своего представителя © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Среди вероятных кандидатур на пост главы ВР называют Александра Лавриновича, Александра Ефремова и Андрея Клюева.

Партия регионов намерена избрать спикера парламента на первом же заседании Верховной Рады VII созыва, которое состоится 17 декабря.

«Этот вопрос (избрание председателя ВР – прим. ред.) будет окончательно определен на заседании рабочей группы. Голосование де-юре пройдет 17 декабря», - сообщил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык в комментарии «КоммерсантЪ-Украина».

Вопрос о кандидатуре нового спикера пока не решен. В парламентском большинстве среди вероятных претендентов на этот пост называют министра юстиции Александра Лавриновича, главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и секретаря Совбеза Андрея Клюева.

По словам Олийныка, ПР будет предлагать на должность спикера своего представителя. Однако он не исключил, что парламент может возглавить и беспартийный депутат.

«У нас есть шанс на формирование большинства - это Партия регионов и депутаты-мажоритарщики, но если возникнут другие варианты - а председатель партии Николай Азаров призывает к широкому объединению, - и какая-то кандидатура будет компромиссной, пусть даже не от ПР, нужно ее рассматривать», - отметил депутат.

Напомним, представители оппозиции вчера публично отказались от претензий на должность председателя Рады.

«Мы считаем, что сегодня пост спикера не является ключевым, и главное - это работа оппозиции в парламенте», - заявил Александр Бригинец (избран от партии «Батьківщина»).

Стоит отметить, что в завершение полномочий Верховной рады VI созыва депутаты существенно упростили процедуру назначения и отставки спикера, предусматривавшую участие в этом процессе не менее 300 депутатов из 450.

Согласно принятым, но пока не подписанным президентом поправкам, глава ВР назначается и увольняется открытым поименным голосованием - минимум 226 голосов. !zn

Читайте также:

Регионалы уверены, что сформируют большинство при любых обстоятельствах

Турчинов заверил, что Яценюк останется лидером оппозиции

Партия Кличко уже готова делить парламентские комитеты


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме