Гриценко: Литвин прислал на суд по защите его достоинства безработного

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Спикер Верховной Рады не явился в суд по иску, который подал к народному депутату Анатолию Гриценко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчик уверен, что Литвин не намерен посещать заседания суда по той, причине, что «трудно защищать то, чего в действительности нет».

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин не явился на заседание суда по своему же иску к народному депутату (НУ-НС), экс-министру обороны Украины Анатолию Гриценко о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам ответчик.

«Защищать свои честь и достоинство Литвин в суд не пришел. Ни с орденами, ни без. Вместо себя прислал представителя: молодой человек, симпатичный, энергичный, временно не работает. Может, хоть что-то заработает? А может, действительно симпатизирует Литвину и искренне верит в его честь и достоинство? Не знаю, и не имеет значения.

«Литвин не пришел в суд не потому что занят какими-то государственными делами, другими коррупционными, лоббистскими законопроектами. Он не пришел и не собирается приходить ни на одно из следующих заседаний. Об этом Литвин заявил суду через представителя. Без объяснения причин. Моя версия: трудно защищать то, чего в действительности нет», – написал он.

По его словам, суд отклонил ходатайство о вызове в суд самого истца.

«Отклонила она (судья –ред) и другие мои ходатайства – пригласить в качестве свидетелей премьера Азарова, министров Порошенко, Лавриновича, Колобова и Бойко, а также главу Нацбанка Арбузова. Пусть бы объяснили суду, почему они, как и я, не поддерживают этот коррупционный лоббистский законопроект 10034 («О некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса – участников Государственного концерна «Укроборонпром» и обеспечения их устойчивого развития» – ред.), который Литвин проталкивает через Раду. Судья решила, что таких свидетелей приглашать в суд она не будет», – добавил политик.

В то же время Анатолий Гриценко отметил, что два его ходатайства судья все же поддержала.

«Первое: суд будет открытым для прессы, журналисты смогут осуществлять аудиозапись и видеозапись. Второе: суд приобщит к делу стенограммы моих выступлений на заседаниях Согласительного совета и с трибуны ВР, в которых я предупреждал Литвина о лоббистском, коррупционном характере законопроекта, обращал его внимание на нарушение целой кучи законов и кодексов», – резюмировал он.

Следующее заседание суда (рассмотрение по существу) запланировано на 12 июля в 9:30.

Напомним, спикер считает, что его честь и достоинство, вместе с деловой репутацией, ужасно пострадали от публикации народного депутата от НУНС Анатолия Гриценко, размещенной им в блоге на сайте одного из интернет-изданий. Спикер Владимир Литвин добивается через суд опровержения информации о лоббировании им законопроекта, который предусматривает списание долгов оборонных предприятий на 820 млн грн.

Гриценко написал в своем блоге на УП, что 17 мая Литвин в нарушение требований закона внес в повестку дня Верховной Рады и пытался «протолкнуть» законопроект №10034, который позволяет списать задолженность оборонных предприятий в размере 820 млн. грн.

По утверждению депутата, этот законопроект также позволил бы концерну «Укроборонпром», «подконтрольному Януковичу через подгоспод Саламатина", передавать в аренду и продавать оборонные предприятия, потому в Кабмине в нем был заинтересован лишь Саламатин. !zn

Читайте также:

Литвин пригрозил раскрыть парламентские договоренности вокруг языкового законопроекта

Гриценко потребовал от Литвина раскрыть закулисные договоренности по закону о языке

Гриценко уверен, что украинцы отберут власть у Януковича без автомата Калашникова

Объединенную оппозицию должен возглавить беспартийный человек, который никогда не станет «тушкой», - Гриценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме