Генпрокуратура уверена, что Тимошенко находится за решеткой по вине защиты

Поделиться
© obozrevatel.com
В ГПУ полагают, что вместо того, чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что единственный человек, виновный в том, что экс-премьер Юлия Тимошенко находится в тюрьме – это ее защитник.

"Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой, - это ее защитник, который так выстроил юридическую защиту в суде, что не оставил своему клиенту ни одного шанса выиграть процесс", - сказал он в ходе дискуссии в рамках 9-й Ялтинской ежегодной встречи "Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе" 15 сентября в Ялте.

"Вместо того, чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы. А это политические лозунги, политические провокации и политические обвинения", - добавил он.

Первый замгенпрокурора подчеркнул, что Тимошенко может быть освобождена только по решению суда.

- В «Батьківщині» заявление Мельниченко сочли написанным под диктовку Януковича

"Никакие политические заявления, политические лозунги, шантаж, угрозы не приведут к положительному решению. Единственное возможное решение – это решение лежит в правовой плоскости. Еще раз повторяю, что ни один депутат не имеет законного права прийти в тюрьму, открыть ворота и выпустить заключенного из тюрьмы, ни один премьер-министр и ни один президент, включая президента Европарламента", - добавил он.

"Это может сделать только суд, постановив законное судебное решение", - подчеркнул он.

Кузьмин снова заявил, что прокуратура намерена предъявить Тимошенко новые обвинения, однако, по его словам "часть материалов, которые нам необходимы, находятся у власти США".

Он обратился к представителям США с просьбой предоставить возможность представителям следственной группы Генпрокуратуры Украины приехать в США и вместе с представителем ФБР и прокуратуры США допросить "имеющих прямое отношение к преступлениям, совершенным в Украине – это бывший премьер Павел Лазаренко, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко".

Напомним, Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения здоровья Тимошенко находится на лечении в больнице «Укрзалізниці» в Харькове. !zn

Читайте также:

В Партии регионов уверяют, что Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства

Актуальные дела минувших дней

Лазаренко вновь опроверг свою причастность к убийству Щербаня

Генпрокуратура хочет допросить Тимошенко по делу Щербаня «как можно быстрее»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме