Евросоюз призвал власти Украины не спешить с принятием закона о клевете

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Европе обеспокоились возможном несоответствии предлагаемых поправок со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы.

Европейский Союз призывает украинские власти не спешить с внесением изменений в Уголовный кодекс, направленными на криминализацию ответственности за посягательство на честь и достоинство человека, тем более во время избирательной кампании.

Как сообщили 20 сентября в Европейской комиссии, в Брюсселе осведомлены о голосовании в первом чтении соответствующих поправок.

"Негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает нам основания для обеспокоенности о возможном несоответствии (предлагаемых поправок) со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы", - заявили в Еврокомиссии.

В Еврокомиссии отметили, что им известно о том, что данные поправки также будут оценены экспертами ОБСЕ и Советом Европы на их соответствие европейским стандартам.

"Мы ожидаем их выводов, которые должны быть полностью приняты во внимание (украинскими властями). В то же время, мы призываем украинские власти не спешить в этом деликатном деле, особенно во время полноценной избирательной кампании", - подчеркнули в Еврокомиссии.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон Журавского, которым предлагется ввести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы такие понятия, как «клевета» и «оскорбление». В доработанном в сентябре проекте закона отсутствует понятие «оскорбление». Документом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 145-1 «Клевета».

Читайте также:

В ОБСЕ надеются, что Рада отклонит закон о клевете во втором чтении

Регионал пообещал принять закон о клевете, чтобы журналисты «не писали фигню»

Рада предварительно согласилась вернуть уголовную ответственность за клевету

Кивалов доволен, что журналисты теперь уже не смогут его безнаказанно оклеветать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме