Европарламент не будет вводить санкции против Украины

Поделиться
© michael-cashman.eu
Европарламент намерен констатировать множество проблем и призвать Украину к соблюдению демократических принципов, воздержавшись при этом от упоминания о каких-либо санкциях, помимо возможности политического бойкота Евро-2012.

Ни в одном из проектов резолюции, подготовленных несколькими фракциями Европейского парламента, нет упоминания о возможных санкциях в адрес Украины в связи с нарушением ею демократических стандартов. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на проекты документов.

Все без исключения фракции Европарламента признают системные нарушения прав человека украинскими властями. Так, фракция Европейской народной партии (264 депутата), ассоциированным членом которой является "Батьківщина", воздержалась даже от повторения формулировок, звучавших в прошлогодних резолюциях Европарламента, наподобие констатации "акта мести Юлии Тимошенко" со стороны украинской власти.

Фракция Социал-демократов (185 депутатов), с которыми Партия регионов подписала соглашение о сотрудничестве, предлагает констатировать "серьезные недостатки в независимости судопроизводства" и напоминает, что "приговоры и уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко и других высокопоставленных чиновников бывшего правительства воспринимаются многими как акты выборочного правосудия".

Формулировка Европейской народной партии отличается тем, что члены партии считают "избирательность правосудия" в отношении бывших чиновников фактом, который не подлежит сомнению.

Европейские народники также предлагают ввести "мягкий" политический бойкот украинской части Евро-2012. Документ, подготовленный данной группой, напоминает что "высокопоставленные европейские политики уже указали, что не намерены посещать матчи чемпионата в Украине", а также рекомендуют "тем политикам, кто все же посетит матчи в Украине в частном порядке, принимать во внимание политическую ситуацию в стране и искать возможность для свидания с политическими задержанными".

Позиции крупнейших фракций в отношении Евро-2012 разнятся - социал-демократы лишь констатирует тот факт, что ряд европейских политиков призвали к "политическому бойкоту" матчей, проводимых в Украине, и предлагает Европарламенту не реагировать на этот факт.

Между тем в итоговый текст резолюции наверняка войдут рекомендации к политикам по данному вопросу. Так, группа Европейских консерваторов и реформаторов (56 депутатов), традиционно вовлеченная в процесс выработки решений по Украине, предлагает одобрить политический бойкот от имени Европейского парламента. Это решение "пошлет сильный сигнал украинским властям и способно привести к смене курса, выбранного властью в отношении оппозиционеров, арестованных по политическим мотивам", считают представители консерваторов и реформаторов.

Все проекты резолюции предлагают подчеркнуть, что перспектива подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от того, вернется ли Киев к соблюдению принципов верховенства права и сможет ли Украина обеспечить проведение честных и свободных парламентских выборов в октябре 2012 года. Между тем среди фракций нет единого мнения о том, надо ли включать в этот список требование об участии в выборах лидеров оппозиции.

Несмотря на намерение социал-демократов подвергнуть жесткой критике своих украинских соратников, проект резолюции их авторства показывает, что сотрудничество данной группы с Партией регионов продолжается. Документ, помимо критических замечаний, содержит также ряд оправданий деятельности украинской власти. В проектах других групп данные тезисы отсутствуют.

Так, социал-демократы предлагают отметить демократичность украинских властей, "регулярно допускающих к Юлии Тимошенко иностранных посетителей", в то время как народники, напротив, возмущаются в связи с недопуском к ней посла Евросоюза Жозе Мануэла Пинту Тейшейры. Социал-демократы также поприветствовали инициативы украинского премьера Николая Азарова, пригласившего европейских экспертов к наблюдению за кассационным процессом по делу Тимошенко. Раздел, требующий от украинской власти обеспечить лечение экс-премьера, социал-демократы дополнили призывом в адрес Тимошенко "полностью соблюдать предписанное ей лечение".

В проекте группы социал-демократов примечателен также пункт, адресованный скорее европейским властям, чем украинским. Партнеры Партии регионов в Европарламенте напоминают, что существуют игроки, подталкивающие Киев к разрыву взаимоотношений с ЕС. "Российская Федерация оказывает чрезмерное давление на Украину с целью недопустить создания зоны свободной торговли с ЕС, а вместо этого включить ее в Таможенный союз с Россией Белоруссией и Казахстаном". Эта фраза, однажды фигурировавшая в резолюции Европарламента, с высокой долей вероятности войдет в документ и в этот раз. Также в тексте скорее всего будет напоминание о том, что Украина сохраняет за собой право претендовать на членство в ЕС при условии соблюдения ею критериев членства - уважения принципов демократии, прав человека и фундаментальных свобод.

22 мая политические группы Европейского парламента намерены выработать совместный проект резолюции, который будет вынесен на голосование 24 мая. Существенное влияние на итоговый текст документа может оказать позиция Тимошенко, о которой депутатов уведомит вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, встречавшийся с экс-премьером Украины. Одним из главных сигналов, которые Тимошенко передала коллегам из ЕС, стала ее просьба заморозить подписание соглашения об ассоциации. На сегодняшний день неясно, готовы ли депутаты внести в резолюцию соответствующий пункт. По состоянию на 21 мая в проектах документа данное требование отсутствовало. !zn

Читайте также:

Украина согласилась на предложение Европы направить к Тимошенко еще врачей и юриста

Европейские социал-демократы отказываются компрометировать себя сотрудничеством с Партией регионов

Вице-президент Европарламента: Наша общая цель – помочь Украине приблизится к ЕС

Украинское правительство до сих пор не поняло, что ведет страну к изоляции, - евродепутат

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме