Эксперты уверены, что Украина не прекратит метаться между Россией и Западом

Поделиться
По прогнозам экспертов, в ближайшие два-три года Украина будет не в состоянии определиться с единым направлением во внешней политике. На готовность украинцев к европейской интеграции больше всего влияют региональные отличия между гражданами Украины.

В ближайшие два-три года Украина будет не в состоянии определиться с единым направлением во внешней политике. Об этом свидетельствуют данные опроса специалистов в области экономики, культуры, науки, обнародованные во время круглого стола в Институте Горшенина.

Эксперты оценили состояние демократии в Украине и процесс ее интеграции в Евросоюз. Согласно опросу, 83% экспертов отметили, что в ближайшие два-три года Украина будет не в состоянии определиться с единым направлением во внешней политике. Лишь 17% украинских экспертов считают, что Украина сможет в ближайшее время это сделать.

67% экспертов считают, что повысить имидж Европейского Союза среди граждан Украины поможет введение безвизового режима с ЕС. Среди событий, которые больше всего будут влиять на рост имиджа ЕС среди украинцев, эксперты называют подписание Соглашения об ассоциации с ЕС (54%), введение Зоны свободной торговли (50%), успехи новых стран-членов ЕС (29%).

Только 17% экспертов событием, которое повысит имидж ЕС в Украине, считают Евро-2012, и такое же количество опрошенных (17%) таким событием считает реализацию программы «Восточное партнерство». По мнению всего лишь 4% украинских экспертов, повысить имидж ЕС среди граждан Украины смогло председательство Польши в ЕС, а 17% опрошенных выбрали вариант ответа «иное».

По данным опроса, 66% экспертов считают, что на готовность украинцев к европейской интеграции больше всего влияют региональные отличия между гражданами Украины. Больше половины экспертов (58%) считают значимыми ментальные отличия между украинцами, а каждый второй (50%) – культурные отличия. 37% опрошенных считают, что влияют возрастные, а по 33% - исторические и социальные отличия. Всего 8% экспертов считают существенными и важными национальные отличия между украинцами, а 4% – религиозные и профессиональные отличия. Другой ответ на данный вопрос дали 8% граждан Украины.

По оценкам экспертов, наиболее активно в евроинтеграционных процессах Украине помогают: Польша, Швеция, Чехия, Великобритания, Германия .

При этом 83% экспертов считают, что Украине наиболее нужна поддержка Германии в процессе евроинтеграции, а также: Польши – 58%, Франции – 54%, Великобритании – 50%, Швеции – 25%.

С 15 по 25 декабря 2011 года Институт Горшенина (Киев, Украина) совместно с «Украинским Журналом» (Прага, Чехия) и изданием «Nowa Europa Wschodnia» (Краков, Польша) методом индивидуального экспертного опроса провел исследование о состоянии демократии в Украине и процессе ее интеграции в Евросоюз. Опрошены 25 украинских экспертов, среди которых ведущие украинские научные работники, специалисты в области экономики, культуры, представители неправительственных организаций. !zn

Читайте также:

МИД Украины расценил критику ЕC как готовность помочь евроинтеграции

ЕС вновь напомнил Украине, что Соглашение об ассоциации зависит от дела Тимошенко

Немцов: Путин воспринимает Украину как врага

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме