Экс-майор Мельниченко перебрался в США

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мельниченко сообщил, что вопрос о его экстрадиции закрыт. После того, как Италия отказала Украине в выдаче экс-майора, он отбыл в США.

Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко заявляет о том, что он отбыл из Италии и сейчас находится в США. Об этом он сообщил изданию "Українські новини" в социальной сети Facebook. Мельниченко написал, что 21 августа планирует вылететь из Италии в США.

24 августа на вопрос о его месте пребывания он ответил, что уже находится в Соединенных штатах. Кроме того, Мельниченко сообщил, что вопрос о его экстрадиции закрыт. «Вопрос о моей экстрадиции закрыт - Италия отказала Украине», - написал он.

Мельниченко также посоветовал не доверять украинским СМИ, распространяющим информацию о продолжении рассмотрения Италией вопроса о его экстрадиции в Украину.

- Освободить Мельниченко из итальянской тюрьмы помогли Штаты

Напомним, 14 августа экс-председатель Харьковской областной государственной администрации, председатель харьковской областной организации партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Арсен Аваков заявил об освобождении экс-майора из-под стражи судом в Неаполе (Италия), где он был ранее задержан в аэропорту на основании ордера Интерпола.

23 сентября 2011 года Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в розыск. Печерский районный суд Киева признал законным возбуждение дела против него 26 декабря 2011 года.

Дело против Мельниченко было возбуждено по части 2 статьи 328 Уголовного кодекса (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов), части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий).

Мельниченко в бытность сотрудником охраны президента Леонида Кучмы тайно записывал на диктофон разговоры в кабинете Кучмы первых лиц страны. В итоге на основе этих пленок в 2000 году разгорелся политический скандал вокруг исчезновения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. !zn

Читайте также:

Мельниченко готов передать свои пленки израильским спецслужбам

Мельниченко готов обнародовать подробности убийства Щербаня

БЮТ: Информация Мельниченко по делу Щербаня подтвердит невиновность Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме