Ефремов: Решение о предоставлении русскому языку статуса государственного 300 голосов не наберет

Видео
Поделиться
Ефремов напомнил, что в Раде зарегистрирован законопроект, направленный на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств, который был доработан с учетом предложений и замечаний Венецианской комиссии.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что в Верховной Раде не найдется 300 голосов депутатов для предоставления статуса государственного русскому языку.

"Что касается непосредственно государственного языка, введения (русского языка), то есть соответствующая процедура. Процедура говорит о том, что необходимо на первом этапе внесения данного документа собрать 300 голосов в парламенте. Честно говоря, работая каждый день в парламенте, я сегодня этих голосов не вижу", - сказал Ефремов на брифинге 19 марта.

При этом он отметил, что депутаты фракции Партии регионов разработали законопроект, направленный на реализацию Европейской хартии языков национальных меньшинств, который был доработан с учетом предложений и замечаний Венецианской комиссии.

"Этот измененный уже законопроект готов. Он прошел аттестацию Венецианской комиссии и получил положительную оценку. Поэтому юридически мы готовы внести в зал соответствующий согласованный и проверенный на международном уровне документ по данному вопросу", - сказал Ефремов.

Как сообщалось ранее, российские СМИ распространили информацию о том, что президент Виктор Янукович пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Однако как заявил позже спикер парламента Владимир Литвин, в Раде нет законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины, в ст.10 Конституции Украины "О языке». !zn

Читайте также:

Кабмин заставит украинцев вдвое чаще беседовать на патриотические темы

Россия будет добиваться от ЕС предоставления русскому языку официального статуса

Русский язык в Латвии не будет ни государственным, ни региональным, - премьер

Путин: Мы должны расширить русскоязычное пространство в странах бывшего СССР

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме