ЭДУАРД ПРУТНИК: «ВОЛЯ МОЖЕТ ПРОЛОЖИТЬ ЛИНИИ НА НАШИХ ЛАДОНЯХ»

Поделиться
В опубликованном на этой неделе годовом «Индексе экономической свободы» Фонда Heritage иностранные инвестиции в Украине оценены в четыре балла по десятибалльной системе...
Эдуард Прутник

В опубликованном на этой неделе годовом «Индексе экономической свободы» Фонда Heritage иностранные инвестиции в Украине оценены в четыре балла по десятибалльной системе. В результате Украина оказалась аж… на
131-м месте. И это несмотря на то что еще год назад зарубежные финансовые аналитики банка JPMorgan признали Украину наиболее прибыльным для инвестиций государством. Казалось бы — прорвет сейчас «зеленую» плотину.

Эксперты называют десятки причин того, почему украинцы не любимы инвесторами. Чаще всего упоминаются флюгерное законодательство и пугающая иноземные умы «загадочность» славянской души. Но практически у любого мало-мальски значимого исследования по проблемам инвестиций отсутствует ответ на вопрос: почему иные регионы завлекают миллионы, а некоторые — забыли, как выглядит заморский дядька-толстосум? Ведь и законодательство у всех одинаковое, и души — в большинстве своем христианские. Три четверти всех инвестиций в Украину сосредоточены всего лишь в шести областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Львовской, Одесской, Харьковской. Явным лидером является Донецкая область — сумма иностранных инвестиций в экономику этого региона вот-вот достигнет 2 млрд. долл. США.

В этой связи кое-что может объяснить ГНАУ, на чьем официальном сайте можно найти такой текст: «Как свидетельствует опыт, основной объем инвестиций поступает в регионы с относительно развитой инфраструктурой, где местные власти обеспечивают активную поддержку зарубежным инвесторам в форме консультаций, распространения информации, поиска партнеров, разработки и реализации инвестиционных проектов».

Вывод достаточно логичный, потому что инвестор в большинстве своем работает не с Кабинетом министров, не с парламентом, а с конкретными руководителями областей, районов и даже сельсоветов. И именно от этого диалога зависит, сбежит ли он на свой неподверженный катаклизмам Запад или останется здесь.

Заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Эдуард Прутник, курирующий инвестиционную политику в регионе, считает, что от панических настроений инвесторов может избавить элементарная ответственность руководителей на местах. «Да, законодательная стабильность — это очень важный фактор, — считает Э.Прутник. — Мы потеряли сотни миллионов вложений в нашу экономику из-за того, что каждый год меняются условия специальной инвестиционной деятельности. Важный вопрос — вопрос власти. Власти, предусматривающей ответственность и дисциплину».

Хрестоматийным стал пример Китая, где на исполнительскую дисциплину никогда не жаловались. Хотя не только в этом дело. По мнению г-на Прутника, нужно иметь твердую волю в реализации планов: «Воля способна проложить даже линии на наших ладонях». Ответственность за дело заставила зам. главы Донецкой облгосадминистрации искать новые пути к развитию ТПР. Он инициировал специальную программу «4065 километров по дорогам ТПР», в ходе которой изучается внутренняя среда внедрения инвестиционных проектов. В рамках программы уже проведены научные исследования в ТПР «Селидово» и «Снежное», составлены карты трудовых, земельных и производственных ресурсов. «Я не представляю, как без подобной информации можно оптимизировать управление инвестиционными процессами, — говорит Э.Прутник. — Имея эти данные, мы сможем распределять ресурсы, основываясь не на интуиции, а на экономической и социальной целесообразности».

Так что можно порекомендовать аналитикам от инвестиций обратить внимание на региональный фактор. Как показывает украинский опыт, он иногда более влиятелен, чем даже прорехи в законодательстве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме