Донецк и Евро. Фрагменты

Поделиться
Вот и удивляются потом гости: красивый и чистый город, а населен грубыми и озлобленными людьми…

…За несколько дней до первого матча Евро-2012 в Донецке озабоченно смотрели на покрытое мрачными тучами небо и, ежась на сыром ветру, озадаченно бормотали: «Этак нам всю подготовку смоет к такой-то матери». Чтобы выяснить степень готовности муниципальных служб к нештатным ситуациям и капризам стихии, не понадобились смерчи, шквалы и тайфуны - хватило обычных (хотя и затяжных) дождей. Машины беспомощно барахтались в потоках грязи, и не где-нибудь на окраине, нет - на той самой дороге, по которой потом с пафосом и кортежем везли на «Донбасс Арену» с загородной тренировочной базы сборную Франции…

…Гости - соотечественники и иностранцы - делятся впечатлениями. Как ни старались в Донецке навести лоск, а многолетние традиции советской торговли живучи. Гостей города больше всего возмутили не бытовые условия, цены или неприглядный вид - уж вылизали-то «шахтерскую столицу» на славу! - а, прежде всего, угрюмость и недружелюбие персонала в заведениях общепита и магазинах. «Не видите, утро, одиннадцать часов! Еще ничего не готовили!» - рявкнули на фанатов в столовой на Крытом рынке. И зачем-то добавили: «В печенках уже ваш футбол!». Рявкнули и забыли. А гости увезли очень яркое и, прямо скажем, нелестное впечатление. Продавщицы в Донецке могут, не обращая внимания на ждущего клиента, болтать по телефону, пересчитывать выручку, поправлять макияж и заниматься другими личными делами. Улыбаться кому-либо не принято вовсе. Вот и удивляются потом гости: красивый и чистый город, а населен грубыми и озлобленными людьми…

…Милиция, утирая трудовой пот, отчиталась: обошлось без инцидентов. Пара потерянных паспортов, ликвидированная в зародыше стычка двух фанатских компаний у ночного клуба, плюс двое местных зачем-то подрались в фан-зоне, но это - дело привычное. Не обошлось без курьезов. Весной французская актриса Бриджит Бардо требовала от украинских властей прекратить «жестокое убийство бездомных животных». А в день матча в Донецке единственный укушенный бродячей собакой болельщик оказался… французом! Случайности неслучайны, утверждали восточные мудрецы…

…Отбывающие в аэропорт англичане признали, что расизма они не нашли, а нашли отличную атмосферу и праздничное настроение. Зато донецкие «ультрас», ставшие антигероями телерепортажей, чувствовали себя звездами - британские болельщики, увидев знакомые лица, почему-то не прятались от «расистов», а бежали знакомиться и зазывали пить пиво. Ребятам пришлось тяжело, но они проявили стойкость. В смысле, гостей провожали, относительно уверенно стоя на ногах…

…Пока бушуют страсти на других полях, в Донецке - тишина. Впечатления и воспоминания исчерпывающе описываются фразой: «Хорошо погуляли!». Короче, пять секунд - полет нормальный. Что-то будет дальше? «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме