День угроз и обещаний

Поделиться
В этот раз отмечание 14 октября превзошло все предыдущие годы. Центр Киева напоминал не то калейдоскоп, не то демонстрацию сборника короткометражек.

14 октября - праздник с удивительной способностью к самовоспроизведению. Еще в 910 году святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел во Влахернском храме Константинополя Богородицу, раскинувшую над молящимися там людьми прозрачный покров. С православным наследием Византии традиция отмечать этот день, праздник Покрова, пришла на Русь. Из уважения к наследию Руси его назначили своим центральным праздником запорожские козаки. Из уважения к козацким предкам его переняли воины УПА. И из неоднозначности отношения к УПА выросла новая украинская традиция: Покров стал днем митингов и демонстраций. Словосочетание «день гнева» здесь не слишком подходит: слово «гнев» предполагает некий единый порыв. А единством-то тут и не пахнет.

В этот раз отмечание 14 октября превзошло все предыдущие годы. Центр Киева напоминал не то калейдоскоп, не то демонстрацию сборника короткометражек. Как правило, трагикомических, однако с глубоким социальным и политическим подтекстом.

Сцена 1. Бессарабка

Уже ранним утром под памятником Ленину стояла дюжина человек в военной форме и под красными знаменами. Судя по погонам, звания бойцов колебались от майора и до полковника Советской армии. Бойцы окружили Ленина плотным кольцом и выглядели бы чрезвычайно грозно, если бы не два обстоятельства. Во-первых вождь мирового пролетариата явно не нуждался в защите: единственными людьми, регулярно подбегающими к окружившим его военным, были журналисты. Во-вторых, средний возраст бойца переваливал за семьдесят. Свою цель пребывания у подножия памятника они объясняли несколько путано, каких-либо требований к власти и вовсе не озвучивали.

«Конферансье» действа выступал член политсовета партии - спортивный журналист Игорь Мирошниченко. Однако у микрофона успели засветиться все ее известные представители. И даже «гости» с соседних протестов, включая делегацию от Комитета сопротивления диктатуре. Последних даже пустили к микрофону. Собравшиеся на речь представителя Киевской организации БЮТ, вкратце сводящуюся к тезисам «Банду - геть» и «Юлия Владимировна - мученица современности» отреагировали относительно вяло. Тем более, что порок лидера - склонность в момент высокого патриотического пафоса спотыкаться на русизмах, явно передался выступавшему. Фраза «Банда лізе в карма... в кишеню кожного з нас!» здорово испортила градус всей речи БЮТовца.

- Игорь, я к вам шла, а меня ваши пускать не хотели, - подбежала к Мирошниченко дама с символикой БЮТ. - А я им говорю, нечего ссориться, объединяться надо!

- Да надо, надо, конечно, - улыбался тот. - Только вы как-то слишком зацикливаетесь. Не надо делать из одного человека икону...

Интермедия

По заявлению начальника пресс-службы главка МВД в Киеве Владимира Полищука, порядок во время проведения массовых акций в столице должны были обеспечивать 2 тысячи сотрудников МВД. Не сомневаясь в его честности, отметим, что это заявление полностью противоречит тому, что в тот день могли наблюдать тысячи киевлян.

В одной из популярных на Youtube песен, критикующих режим Януковича, были строчки «Когда идешь ты по проспекту, сжимая сине-желтый флаг, смотри - за каждым перекрестком тебя встречает автозак». На Покрову эти строчки буквально обрели плоть. Пытаясь подсчитать автобусы с мирно спящими (а чего еще делать, драки-то нет) беркутовцами корреспондент ZN.UA сбился со счету на двадцатом. Десяток автобусов, кое-как припрятанных в Мариинском парке, несколько взводов беркутовцев в переходе на площади Славы, куча милицейских авто на Лютеранской и добрый таксопарк на Трехсвятительской, не считая огромного оцепления на пути марша «свободовцев» и множества людей в гражданском, но с рациями в руках... К количеству, озвученному пресс-службой МВД хотелось, как минимум, дописать нолик. Милиционеров было жальче всех: если митингующие мерзли и мокли под дождем за идею и по собственной воле, то им приходилось круглый день скучать под дождем по долгу службы. К чести МВД, на этот раз его сотрудники вели себя крайне корректно, стараясь одновременно находиться между потенциально конфликтными сторонами и не мешать простым прохожим. Некоторые из них даже делились деталями прошедших рядом митингов. Другие коротали время в разговорах по телефону.

- Да? Что? Какая у меня специальность? - переспрашивал трубку молоденький «беркутовец» в Парке славы, поглядывая в сторону «прорывовцев» и гостей Молодежного форума. - Педагогическая...

Объединяющее начало

- Не нравятся мне все эти ребята с фальшивыми орденскими планками. И их потуги командовать не нравятся. И все эти попытки успеть прихватить себе кусочек протеста, - заявил корреспонденту ZN.UA знакомый ветеран Афганистана, встреченный на митинге «Свободы», имея в виду целый спектр «протестующих» последних дней.. - Да, все знают, «если революцию нельзя остановить - ее надо возглавить», но у этих и возглавить не получится. Так, понадкусывают.

- На Форуме общественных организаций приняли решение добиваться роспуска Рады. Допустим, - рассказывал один из участников форума, Александр Чупанин из поселка Борщив Тернопольской области. - Но что это даст само по себе? Проблема разве в конкретных людях? Проблема в командно-административной системе. Да, на Форуме была группа людей, которые требовали не только роспуска Рады, но и изменения избирательного законодательства и законодательства вообще, но ее как-то очень быстро и технично «задвинули».

- Да какой смысл в перевыборах Рады по тем же принципам, вы мне скажите? Если все пройдет по той же схеме и к власти пройдут те же люди! - горячился другой участник Форума и многих митингов последних дней - глава ВГО «Народный парламент Украины» Александр Вретник.

Действительно, удивительным лейтмотивом большинства митингов 14-го октября было «давайте распустим Раду». У некоторых, как то Форума общественных организаций, это было основным требованием, у других, как то «ВО Свобода» и БЮТ - одним из главных. Такое единодушие редко встретишь. Допустим, с той же «Свободой» все понятно, для них досрочные выборы в Раду - шанс попасть в парламент уже в ближайшее время. Но объяснения представителей того же Форума общественных организаций, в частности, объединения «Никто, кроме нас» - дескать, Рада утратила свое назначение и воспринимается народом как гнездо коррупции, выглядят не очень убедительными. С таким же успехом можно требовать и замены Кабмина, и импичмента президента, и массовых расстрелов в судейском корпусе - так уж исторически сложилось, что ко всем ветвям власти украинский народ относится либо плохо, либо очень плохо. Однако требуют почему-то именно роспуска Рады. Возможно, потому, что это безопаснее, чем выступать напрямую против президента и Кабмина – тех, кто на самом деле принимает решения, которые Рада лишь узаканивает по взмаху руки Чечетова. При этом требования начать с изменения правил игры остаются неуслышанными. А в самой Раде дозревает новый закон о выборах народных депутатов - который может окончательно подогнать этот процесс под нужды правящей команды.

Отдельное удивление также вызывает тот факт, что в этот раз власть никак не попыталась ограничить протесты, хотя и привела в готовность огромные количества беркутовцев. При том, что еще месяцем ранее акции гражданских организаций в центре Киева строго ограничивались либо запрещались в судебном порядке, при том, что демонстрации того же КОДа, направленные на истинные центры принятия решений, срубались на корню. Внезапное прозрение властей? Боязнь показаться еще большими противниками демократии в свете постоянной критики со стороны европейцев? Осознание необходимости время от времени пугать восточный электорат «звериным оскалом национализма»? Или просто понимание, что все идет по плану, и за всеми громкими словами нет реальных угроз существующему положению?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме