Безсмертный: Украина должна была поддержать FEMEN как своих граждан

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© delfi.ua
Официальный Киев ничего не сделал для того, чтобы в Беларуси с украинскими гражданами больше никогда не случались истории, подобные этому вопиющему инциденту. Хотя, как сказал в беседе с ZN.UA бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, наша страна могла сделать немало.

Прежде всего, должно было прозвучать жесткое заявление украинского МИД, а далее наш посол в Беларуси должен был принять меры, которые поспособствовали бы поиску исчезнувших украинских граждан. Наконец, Киев мог бы снизить уровень своего представительства в Минске, отозвав для консультаций посла. «На эти действия МИД Украины не должно влиять то, чем занимались в Беларуси активистки FEMEN. Они - украинские граждане, а в Беларуси в прошлом бесследно исчезли оппоненты президента. Наша страна должна была мгновенно заявить о поддержке своих граждан», - говорит Р.Безсмертный.

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров лишь заявил: «Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации». После обнаружения девушек он сообщил, что «наш дипломат уже встретился с тремя гражданками Украины, у них нет никаких жалоб на здоровье, чувствуют себя удовлетворительно».

По информации ZN.UA, украинский МИД все же изобразил необходимое формальное телодвижение, отправив соответствующую ноту в Минск. Но сомнительно, что Киев будет оказывать давление на белорусскую сторону, добиваясь проведения полноценного расследования этой истории и наказания виновных.

Если бы Киев отозвал посла для консультаций, применил другие дипломатические и экономические меры, а Виктор Янукович, в свою очередь, во время пребывания в Москве сказал несколько слов Александру Лукашенко, то белорусский президент дважды подумал бы, прежде чем давать добро на расправу с украинскими гражданами.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Кравченко «Граждане второй свежести, или Падзякуйце, што жывы…».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме