«Батьківщина» и «Фронт змін» предложили соратникам по оппозиции 25 мажоритарных округов из 225

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мелким партиям, входящим в КОД, предложено отказаться от участия в выборах по пропорциональной системе в обмен на поддержку их кандидатов по мажоритарным округам.

ВО «Батьківщина» и партия «Фронт змін» предложили остальным партиям, входящим в Комитет сопротивления диктатуре и подписавшим на Софиевской площади соглашение о совместных действиях оппозиции, предоставить список кандидатов для рассмотрения возможности их включения в список от единой оппозиции для участия в парламентских выборах по 25 мажоритарным округам. Такую позицию на заседании КОД 15 марта озвучил заместитель председателя партии ВО «Батьківщина» Александр Турчинов, сообщил ZN.UA источник, принимавший участие в заседании.

По словам источника, в дальнейшем будет рассматриваться возможность поддержки этих кандидатов объединенной оппозицией. При этом выдвигаться они смогут как от самой партии, так и от имени объединенной оппозиции. В обмен на поддержку партия, кандидат от которой будет одобрен, должна отказаться от участия в выборах по пропорциональной системе.

«Если партия отказывается от принятия участия в парламентских выборах по спискам, то ее кандидаты получают шанс быть согласованными и получить поддержку объединенной оппозиции», - резюмировал источник.

Списки должны быть предоставлены в течение 10 дней, уточнил он.

Формальным поводом для заседания послужило письмо, с которым 1 марта глава исполнительного комитета партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук обратился к лидерам оппозиционных партий, входящих в КОД, которое содержало требование объяснить заявление лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка о том, что объединенная оппозиция уже сформировала список мажоритарных кандидатов.

Кроме того, по словам источника, в письме содержалось требование прекратить делить проценты неутвержденного пока единого списка, а сосредоточиться на утверждении принципов его формирования и принципах определения кандидатов от оппозиционных партий.

Как сообщалось, 22 января на Софийской площади партии "Батьківщина", Европейская партия, «За Украину!», «Народная самооборона», «Наша Украина», Народный Рух Украины, партия «Реформы и порядок», Партия защитников отечества, ВО «Свобода», Украинская социал-демократическая партия, «Фронт змін» и не входящая в КОД партия «УДАР» Виталия Кличко подписали соглашение о совместных действиях оппозиции.

Стоит отметить также, что 14 марта УСДП заявила о расколе в оппозиции и сообщила о выходе партии из КОД. !zn

Читайте также:

Партия Королевской выходит из рядов объединенной оппозиции

Гриценко: Соглашение оппозиции - всего лишь пакт о ненападении

КС проверит законность одновременного выдвижения депутатов по мажоритарным округам и по спискам

Шансы попасть в парламент сохраняют пять партий

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме