Азарова позвали в Брюссель 15 мая

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Азарову предоставили возможность поехать в Брюссель и выразить свои претензии. Украинский премьер называет политиков, которые бойкотируют высшее украинское руководство, «негодяями».

Заседание Совета сотрудничества Украина - ЕС с участием премьер-министра Украины Николая Азарова состоится 15 мая. Эту информацию подтвердила агентству УНИАН пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Майа Кощанчич.

«Совет сотрудничества ЕС - Украина состоится 15 мая в Брюсселе, и мы ожидаем, что премьер-министр возглавит делегацию», - сказала она.

Напомним, что президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что украинскому премьеру сообщили о нежелании видеть его в Брюсселе. По его словам, это связано со свертыванием демократии в Украине при нынешнем руководстве.

Вместе с тем, он не уточнил, идет ли речь о запланированном заседании Совета сотрудничества, или о каких-то других визитах.

Азаров заявил в четверг, 10 мая, что политики не вправе лишать Украину европейской перспективы, выдвигая к ней «абсурдные претензии», и назвал их «негодяями».

Азаров: Закрывать путь в Европу могут только негодяи

На заседании Совета сотрудничества, которое в последний раз состоялось в июне 2010 года, европейскую сторону будут представлять верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и министры иностранных дел стран-членов Евросоюза, а украинскую делегацию возглавит Азаров.

Политическая ситуация в Украине и преследование оппозиционных лидеров привели к фактическому бойкоту высшего руководства Украины. Так, из-за отказа 14-ти европейских президентов встречаться с Виктором Януковичем был перенесен саммит в Ялте, намеченный на 11-12 мая.

Кроме того, в Европе разрастается кампания по бойкоту Евро-2012, который пройдет в июне. !zn

Читайте также:

Азаров хотел поехать в Брюссель, но ему сказали, что «не стоит, оставайтесь дома»

Несмотря на отмену саммита, президент Литвы поедет в Украину и намерена посетить Тимошенко

Financial Times: Европейские лидеры бойкотируют Евро-2012 в Украине

Ялтинский саммит отложен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме