Азаров объяснил, что в Украине не притесняют украинский язык

Поделиться
В качестве примера Азаров привел факт, якобы в 2012 году, по сравнению с 2011-м, рост тиража украиноязычных изданий составил 166%. Cогласно данным, которые обнародовала Книжная палата Украины имени Ивана Федорова, тиражи книг и брошюр на русском языке в 2012 году выросли на 75,8%, на украинском языке — всего на 28,6%.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в Украине никакого притеснения украинского языка нет.

"Много говорится о том, что якобы у нас имеет место притеснение украинского языка. Я очень хорошо знаю ситуацию за последние 10 лет и могу четко сказать, что только в годы работы правительства Виктора Януковича и сейчас, когда руковожу правительством я, на развитие украинской культуры выделяются средства в разы больше, чем во время самых националистичных правительств", - сказал он в ходе встречи с украинским русскоязычным писателем Андрей Курковым во вторник в Киеве.

- Тиражи книг на русском языке выросли на 75%

- В Партии регионов не хотят повышать статус ни одного языка, кроме русского

В качестве примера Азаров привел факт, якобы в 2012 году, по сравнению с 2011-м, рост тиража украиноязычных изданий составил 166%, также правительство выделяет средства на финансирование украинских фильмов.

"То, что говорится особенно сейчас, в связи с принятием языкового закона, искажено. Люди либо не владеют информацией, либо сознательно ее искажают", - добавил премьер.

Азаров также убежден, что в стране нет давления на СМИ. "Я хотел бы спросить, какая газета в Украине является провластной, которая пропагандирует или работает на власть? Я сто газет могу взять, которые издаются в Украине, и мы не найдем ни одной, которая бы писала добрые слова о правительстве", - заявил он.

Как сообщили ранее, согласно данным, которые обнародовала Книжная палата Украины имени Ивана Федорова, тиражи книг и брошюр на русском языке в 2012 году выросли на 75,8%, на украинском языке - на 28,6%. Украиноязычные издания составляют 45,9% общего объема тиража, русскоязычные - 48,3%. !zn

Читайте также:

Азаров спас русский язык от «искоренения» (видео)

Азаров заявил, что Шевченко писал на «малороссийском языке»

Азаров научным путем попытался доказать справедливость высказываний о «малороссийском языке» Шевченко

Азаров посоветовал телеканалу почаще «включать прекрасную российскую мову» (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме