Американский сенатор призвал не снижать давления на Украину и Беларусь

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Сенатор США, республиканец Джон Маккейн заявил, что Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов. Он также считает, что не стоит уменьшать давление на Александра Лукашенко. По мнению сенатора, США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных.

Сенатор США, республиканец Джон Маккейн заявил, что США и Евросоюз обязаны не снижать давление на Киев и Минск, которых на Западе критикуют за преследование оппозиционеров.

«Не время уменьшать давление на Лукашенко. США и ЕС должны и впредь укреплять общий фронт и вместе требовать освобождения всех политических заключенных и проведения свободных и честных выборов», - заявил сенатор, выступая на конференции в Вильнюсе в четверг.

Назвав Беларусь «последней диктатурой в Европе», Маккейн заявил, что применяемые к авторитарному режиму Лукашенко санкции способствовали освобождению бывшего кандидата на пост президента Андрея Санникова и его соратника Дмитрия Бондаренко.

«Власти Украины подвергаются осуждению за то, что экс-премьер этой страны Юлия Тимошенко и ее сторонники находятся в заключении, так что украинским властям нечего рассчитывать на более тесные связи с ЕС, если там по-прежнему будут преследовать политических оппонентов», - отметил сенатор США.

«Украина не может иметь тесные связи с Европой, пока нынешняя власть не перестанет избирательно преследовать политических оппонентов и безоговорочно не освободит от наказания всех заключенных лидеров оппозиции и не проведет свободные и честные выборы», - подчеркнул сенатор Маккейн.

В парламенте Литвы в четверг проходит международная конференция «Роль парламентариев в укреплении демократических государств Восточной Европы: путь к демократическому обществу».

В работе конференции принимают участие один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов, председатель Комитета иностранных дел Сената Польши Влодзимеж Цимошевич, председатель Комитета по вопросам евроинтеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк, вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели, один из лидеров белорусской оппозиции Анатолий Лебедько.

Читайте также:

США настаивают на освобождении Тимошенко

Хиллари Клинтон: США озабочены обращением с Юлией Тимошенко

Представитель Украины в ЕС надеется, что информация о бойкоте Евро-2012 преувеличена

Хорошковский заверил, что не шантажировал Европу Тимошенко

Бельгия призывает украинскую власть доказывать свои демократические намерения уже в ближайшее время

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме