Адвокат Луценко боится, что Евросуд не успеет с решением

Поделиться
Пока Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу Юрия Луценко, срок его заключения может истечь. Адвокат считает, что рассмотреть дело в кассационном суде было бы гораздо разумнее, чем ждать решения Евросуда.

Пока Евросуд примет решение по делу Луценко, истечет срок его наказания. Об этом заявил адвокат экс-главы МВД.

«Есть возможность рассмотреть дело еще в кассационном суде. Это было намного разумнее, чем ждать решения Европейского суда», - сказал Фомин.

Решение Европейского суда по правам человека может быть лишь после того, как будет рассмотрена кассационная жалоба экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом заявил адвокат Луценко Игорь Фомин, сообщает пресс-служба партии «Народная самооборона».

«Имеется в виду решение Европейского суда по правам человека относительно нарушения права на справедливый суд. Но у нас пока нет на него оснований. Мы имеем право обратиться туда лишь после того, как будет рассмотрена жалоба судом кассационной инстанции - Высшим специализированным судом», - сказал Фомин.

Адвокат отметил, что намного лучше было бы, если бы кассационный суд «принял справедливое решение и исполнил его». «Есть возможность рассмотреть дело еще в кассационном суде. Это было намного разумнее, чем ждать решения Европейского суда», - сказал он.

По словам Фомина, в Евросуде дело могут рассматривать год-два, и пока суд примет решение по делу Луценко, истечет срок его наказания.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

17 августа Печерский районный суд признал виновным экс-главу МВД Украины Юрия Луценко в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

Читайте также:

Началась конфискация имущества Луценко: заберут даже бойлер и стулья

Пенитенциарная служба продемонстрировала условия содержания в колонии, куда доставлен Луценко (ВИДЕО)

Луценко этапирован в Менскую исправительную колонию (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме