Не поладили с Тараном: Зеленский назвал причину увольнения Хомчака

Поделиться
Не поладили с Тараном: Зеленский назвал причину увольнения Хомчака Зеленский оказался недоволен "недоразумениями" между главнокомандующим ВСУ и министром обороны © Офис президента
В конфликте главнокомандующего ВСУ и министра обороны президент стал на сторону второго.

Комментируя увольнения Руслана Хомчака с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины, президент Владимир Зеленский дал понять, что Хомчак «не сработался» с министром обороны Андреем Тараном.

«Сфера обороны должна функционировать стабильно, скоординированно, с четкой перспективой и без недоразумений между руководителями», - заявил Зеленский.

По словам президента, он ожидает что новый главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный наладит «более качественное взаимодействие» с Министерством обороны. Глава государства также рассчитывает на «четкое определение перспектив для каждого украинского военного – как на профессиональном, так и на социальном уровне», сообщили в Офисе президента.

Из слов Зеленского следует, что он возлагает на «недопонимание» между Тараном и Хомчаком фактический срыв государственного оборонного заказа и другие проблемы.

«От того, как построены отношения между руководителями, зависит выполнение многих задач – от подготовки государственного оборонного заказа до конкретной работы с нашими военными на передовой, их обеспечения», - подчеркнул президент.

На Банковой отметили, что перестановки в ВСУ – это часть кадровых изменений в Министерстве обороны и в секторе безопасности и обороны в целом.

«Ротации или замена руководителей не должны рассматриваться как нечто чрезвычайное. Если есть необходимость изменить руководящий взгляд на конкретном направлении, это нужно делать», - резюмировал Зеленский.

15 июля Верховная Рада отправила в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, который написал заявление после разговора с президентом. На следующий день депутаты проголосовали за назначение главой МВД Дениса Монастырского.

23 июля Владимир Зеленский уволил главу Службы внешней разведки Валерия Кондратюка и назначил на эту должность Александра Литвиненко.

26 июля Владимир Зеленский подписал восемь указов  о кадровых изменения в СБУ. Он уволил заместителей главы ведомства Руслана Баранецкого и Василия Малюка, начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Алексея Корнейчука, а также повысил до первого заместителя главы СБУ Сергея Андрущенко.

На следующий день президент уволил главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака и назначил на эту должность Валерия Залужного. Хомчак стал первым заместителем секретаря СНБО взамен уволенного Михаила Коваля.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме