19-го или 20-го? Вот в чем вопрос

Поделиться
Представьте, что роль Гамлета исполняет Янукович, а роль черепа Йорика — Украина.

«Быть или не быть,
вот в чем вопрос.

Достойно ль

Смиряться под ударами судьбы,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке
с целым морем бед

Покончить с ними?»

(Начало монолога Гамлета)

Читатели этой умной газеты наверняка знакомы с творчеством Шекспира. Так вот представьте, что роль Гамлета исполняет Янукович, а роль черепа Йорика - Украина. На первый взгляд странная ассоциация. Но попробуйте напрячь фантазию. И вот отчего.

* * *

В свое время Украина и ЕС договорились о проведении саммита в Киеве. Ключевого как для Украины, так и для ЕС. Главным итогом ожидалось парафирование соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Название довольно скучное. Но внутри договора есть масса важных вещей. Например, как торговать без пошлин и издевательств таможенников. Как совместно защищать права интеллектуальной собственности, качество продуктов, права человека. Как улучшить взаимодействие в правоохранительной сфере (что способно сделать борьбу с коррупцией более действенной, и это наверняка неприятно возбуждает отдельных членов правительства).

* * *

Вдруг в ту же самою дату, наверняка по невероятному стечению обстоятельств, Кремль назначает встречу руководителей стран, лояльных к идее Евразийского союза.

* * *

Тешит мысль, что на 19-е Кремлем назначен лишь ужин. Как всегда с блинами, черной икрой, стерлядью и, возможно, цыганами. А следующим днем собственно состоится встреча. Теоретически Янукович может отбыть время на Киевском саммите с ЕС, а после мотивированным полететь в Москву - как раз к десерту.

* * *

Напомню, что идею «евразийства» Россия вынашивает давно. Проект «Евразийский союз» предусматривал конфедеративный альянс стран с единым политическим, правовым, валютным, экономическим, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. Мы терялись в догадках, кому выгодна такая конфедерация? Слава Гос­по­ди, что помогло словесное недержание Грызлова: «Создание Евразийского Союза позволит России стать еще одним мировым полюсом влияния» выпалил он «Независимой газете» накануне недавних выборов. Путин был более осторожен: «Только потом, где-то на рубеже 2015 года мы можем подойти… к идее создания Евразийского экономического союза». Обратите внимание на слово «экономического» - наверняка бывше-будущий президент тактически, до поры до времени, дал задний ход по поводу единения «политического, гуманитарного и культурного пространства».

* * *

Вернемся к саммиту «Украи­на - ЕС». Ключевой вопрос: нужно ли Украине добиваться полноправного членства? Спро­си­те: зачем же нам туда. Ведь евро падает, забастовки каждый день, а норвежские, бельгийские и итальянские психи расстреливают мирных граждан. В общем, Армагед­дон какой-то нынче в ЕС.

* * *

Может лучше к России пристать? Ведь рубль намертво стоит, а после решения Януковича платить рублями за газ и вовсе вырастет, ведь мы главный покупатель. Тут же возникает приятная глазу газовая цена. Правда, ненадолго, ведь Россия в ВТО собралась, поэтому лет этак через пять внутренние цены должны стать мировыми или наоборот.

С другой стороны, прошедшие выборы стали разгулом демократии по-русски: партия власти сокрушительно проиграла, получив большинство голосов в Думе, тогда же сработал лозунг «за русских!» партии сына юриста, а просветленные лица протестующих с Болотной площади и их братание с вежливыми полицейскими - вообще стали удивительным апофеозом уличной свободы.

Чуть не забыл. В прошлый четверг Путин вызвал шквал аплодисментов, предложив самому себе подумать о возвращении выборности провинциальных губернаторов. Но только из списка кандидатов, лично утвержденным президентом: ведь нужно и дальше нести крест собирания земель русских, а также татарских, башкирских, мордовских и вдогонку Еврейской автономной области. Не правда ли, как же симпатично выглядит будущая демократизация России?

С другой стороны, только в свободной стране президент может ничтоже сумняшеся сравнить белые ленточки протестующих с контрацептивами. Что ж с них взять, с этих «болотных» революционеров. Эх, вам бы Ходынку устроить…

* * *

Тут вот какая закавыка, мои дорогие украинцы. Если решим двигаться в Евразию, то нужно оставить иллюзии о личной свободе, праве выбора правителей, справедливом суде и скромных чиновниках. Придется принимать как должное коррупцию, причем не только в экономическом смысле, но и в сфере человеческих отношений (в этом мес­те хочется вспомнить о Межи­горье Януковича или буровых вышках Бойко, но не буду засорять эфир). Сможет ли тогда шахтер, учитель или «офисный планктон» соорудить забастовку? Наверняка нет, ведь назавтра их выгонят на биржу труда. Кстати, в «загнивающей» Европе такие забастовки в порядке вещей, поэтому выгнать работников трудно, а снять директоров просто.

Кто же мы такие - бессловесные рабы своих работодателей (извините за тавтологию), или люди, самостоятельно уст­раи­вающие свою судьбу? Навер­ня­ка вопрос повис в воздухе в ожидании решения украинского Гамлета в лице Янковича, куда же он отфутболит череп вверенной страны.

* * *

В прошлую среду на одном из популярных сайтов появился результат опроса жителей Украи­ны об их отношениях к Европе и России. Вроде тех: «Хотите ли вы присоединится к проекту союзного государства Беларуси и РФ или вопреки к Евросоюзу»; «Если для вас уберут визы для стран ЕС, но введут для РФ, что будет предпочтительнее» и так далее.

Проводил опрос наверняка жадный или голодный. Знаете почему? Статист рассказал, что не хочет амбивалентности. Спро­сите, что же такое амбивалентность? В статистической теории - когда респондент дает противоположные ответы на по сути одинаковые вопросы. Например, на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы земля стала объектом спекуляции?» большинство ответит отрицательно, но на вопрос: «Хотите ли вы свободно продать или купить землю?», большинство ответит положительно. Хотя в итоге результат одинаков.

Так вот, только человек с прогрессирующей амбивалентностью мозга (кстати - классическим признаком шизофрении) мог спровоцировать вопрос вроде такого: «Что лучше, вступить в ЕС и получить закрытые границы с Россией, или не вступать в ЕС и дальше без виз ездить в Россию?». Не так же вопрос стоит. Конечно же, лучше ездить без виз и таможен как в ЕС, так и в Россию. Знаете, когда я писал заметку, ко мне подбежала восьмилетняя дочь. Спросил ее походя - а вы дружите в классе против кого-то? Дарина искренне не поняла - мы все дружим, дружить против - стыдно. И мне стало стыдно за вопрос.

* * *

Наверняка 19-го Киевский саммит закончится показательно-брезгливым пожатием рук. Документы парафированы не будут. Украина в очередной раз окажется на распутье. «Сработал фактор Тимошенко», - отчитается министр иностранных дел, а отсутствие подписей под текстом соглашения об ассоциации пояснят техническими причинами.

А вот 20-го, на встрече в Кремле, Янукович наверняка расправит грудь: нужна труба - пожалуйста, военный комплекс - с удовольствием, язык и культура - к вашим услугам. Ловите череп Йорика. Ведь нужен же Януковичу запасный аэродром. На всякий случай.

«И вянет, как цветок, решимость наша

В бесплодье
умственного тупика,

Так погибают замыслы
с размахом,

Вначале обещавшие успех»

Конец монолога Гамлета

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме