Верховный суд Украины: конец переходного периода

Поделиться
Как только председетелем суда станет свой надежный человек, а не вынужденная компромиссная фигура — П. Пилипчук — Верховный суд вновь обретет все свои утраченные в результате нашумевшей реформы полномочия.

«Кадрами решают все». Так называлась статья в ZN.UA, опубликованная 4 февраля 2011 года. В этом объемном материале были подведены итоги поступательного движения власти, неумолимо захватывающей суды. Полтора года спустя можно констатировать: кадрами решили все.

Серьезные перемены ожидают Верховный суд Украины. В связи с достижением нынешним главой суда Петром Пилипчуком пенсионного возраста пленуму ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя. На эту должность будет выдвинут нынешний глава Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ) Леонид Фесенко. На последнем заседании Высшей квалификационной комиссии судей к назначению судьей Верховного суда Украины был рекомендован именно он. Несомненно, это промежуточная рокировка, за которой последует избрание в председатели Верховного суда Украины.

Петр Пилипчук возглавляет Верховный суд с 23 декабря прошлого года. Изначально было очевидно, что он будет занимать этот пост меньше года - 13 октября 2012 года Пилипчуку исполнится 65 лет, и он должен будет уйти в отставку. То есть должность председателя Верховного суда будет вакантной, а судей ожидают новые выборы председателя.

В 2011 году количество судей Верховного суда Украины было увеличено с 20 до 48 человек. К выполнению обязанностей приступили 47. Одно место оставалось в качестве, так сказать, кадрового резерва. Сегодня понятно, для какого именно кадра оно пустовало.

Сам Фесенко и не скрывает, что он действительно намерен бороться за пост главы ВСУ. Да и чего тут стесняться, в самом деле? Никто и не стесняется.

Леонид Фесенко с 1996 по 2006 год был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. С октября 2010 года занимает должность председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, созданного указом президента Виктора Януковича в августе 2010 года в рамках судебной реформы. За время своего существования ВССУ рассмотрел, в частности, кассацию по уголовному делу в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Нет особых сомнений относительно того, что как только председетелем суда станет свой надежный человек, а не вынужденная компромиссная фигура -
П. Пилипчук - Верховный суд вновь обретет все свои утраченные в результате нашумевшей реформы полномочия. «Если я стану председателем Верховного суда, это будет нашей первоочередной задачей - вернуть все полномочия Верховному суду, - заявил Фесенко. - Верховный суд должен обладать полномочиями, которыми он всегда и обладал, - это не мое желание, просто так должно быть в любой цивилизованной стране». Кто б сомневался…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме