Реестру быть

Поделиться
Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины «О доступе к судебным решениям». За принятие соответствующего решения проголосовали 303 народных депутата...

Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины «О доступе к судебным решениям». За принятие соответствующего решения проголосовали 303 народных депутата.

Законом регулируются отношения по обеспечению доступа к судебным решениям, принятым судами общей юрисдикции по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам, а также ведение Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно статье 2 закона каждый имеет право на доступ к судебным решениям. Это право обеспечивается официальным обнародованием текстов судебных решений на официальном веб-портале судебной власти Украины. Судебные решения могут публиковаться в печатных изданиях, распространяться в электронной форме.

В соответствии со статьей 3 закона для доступа к судебным решениям судов общей юрисдикции Государственная судебная администрация Украины обеспечивает ведение Единого государственного реестра судебных решений (автоматизированная система сбора, хранения, защиты, учета, поиска и предоставления электронных копий судебных решений). В реестр включаются все судебные решения судов общей юрисдикции.

Порядок ведения Единого государственного реестра судебных решений утверждается Кабинетом министров Украины.

Судебные решения, внесенные в Единый государственный реестр судебных решений, являются открытыми для бесплатного круглосуточного доступа на официальном веб-портале судебной власти Украины. Для реализации права доступа к судебным решениям, внесенным в Единый государственный реестр судебных решений, пользователю предоставляются возможности поиска, просмотра, копирования и распечатывания судебных решений или их частей.

Статьей 5 закона предусмотрено, что судебные решения считаются официально опубликованными при условии подтверждения Государственной судебной администрацией соответствия текстов судебных решений оригиналам или электронным копиям судебных решений, помещенных в Единый государственный реестр судебных решений.

В текстах судебных решений, открытых для общего доступа, не могут быть разглашены сведения, которые дают возможность идентифицировать физическое или юридическое лицо.

Порядок доступа к судебным решениям заинтересованных лиц установлен в статье 9 законопроекта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме