Иващенко — на испытании

Поделиться
Коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко от отбывания основного наказания и выпустила его на свободу.


Коллегия судей Апелляционного суда Киева освободилаc от отбывания основного наказания и выпустила его на свободу. Такое решение суд огласил во вторник после рассмотрения апелляции Иващенко на приговор Печерского райсуда, которым он был осужден к пяти годам лишения свободы.

Как сообщает Интерфакс-Украина, судья Ольга Юрдыга, оглашая определение суда после рассмотрения апелляции, зачитала: «Освободить Иващенко от отбывания основного наказания с испытательным сроком на один год».

При этом она подчеркнула: «Освободить Михеева (второго осужденного, бывшего руководителя санацией Феодосийского судомеханического завода Сергей Михеев. - Ред.) и Иващенко».

Напомним, 12 апреля Печерский суд Киева приговорил Иващенко к пяти годам тюрьмы с лишением на три года права занимать госдолжности. Суд признал его виновным в злоупотреблении властью и служебным положением. В срок отбытия наказания ему был учтен срок его предварительного заключения, начиная с 21 августа 2010 года.

Суд пришел к выводу, Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко вину не признал - он настаивает на том, что его «заказали влиятельные негодяи», хотя и допускает вероятность совершения технической ошибки, давшей суду возможность вынести ему приговор. По его словам, в ходе судебного расследования дела в Печерском суде не подтвердилось ни одно из выдвинутых ему обвинений.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме