Центр детской кардиохирургии обрел особый статус

Поделиться
Несмотря на то что кардиохирургия новорожденных как медицинское направление в Украине имеет еще совсем юный возраст, ее развитие происходило стремительно...

Несмотря на то что кардиохирургия новорожденных как медицинское направление в Украине имеет еще совсем юный возраст, ее развитие происходило стремительно. Сегодня Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, который возглавляет известный кардиохирург Илья Емец, является эталоном оказания медицинской помощи детям. Показатели эффективности и качества лечения в киевском центре — на уровне лучших зарубежных клиник. О широком мировом признании достижений украинских кардиохирургов свидетельствует подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Центром детской кардиохирургии и компанией Philips. Документ предполагает особый формат сотрудничества: центр получает возможность поднять научно-исследовательскую, клиническую и учебно-образовательную деятельность на совершенно новый уровень, а компания Philips — создать первую в мире референтную клинику, специализирующуюся на детской кардиологии и кардиохирургии.

Что предполагает статус референтной клиники?

— Впервые украинскому медицинскому центру открывается путь для сотрудничества с мировым производителем медицинского оборудования, подобно лучшим западным клиникам, — комментирует директор Центра детской кардиохирургии, профессор Илья Емец. — Это уникальная форма взаимоотношений между компанией, которая производит высокотехнологическое, высокоспециализированное оборудование для медицины, и ведущей клиникой. Современные медицинские технологии находятся на очень высоком уровне. Самый искусный хирург сегодня не может делать операции одним лишь скальпелем. Вторая половина успеха зависит от того, кто разрабатывает высокие технологии. Тот факт, что нас избрали референтной клиникой, означает, что мы уже вышли из уровня тех медицинских учреждений, которые только обучаются, мы и сами уже можем обучать.

Предполагается, что центр станет крупнейшим региональным учебным центром повышения квалификации кардиологов и кардиохирургов, специалистов лучевой и функциональной диагностики.

Как подчеркнул генеральный директор компании Philips в Украине Райнье Шлатман, «опыт украинского Центра детской кардиохирургии уникален даже в мире. Тут разрабатываются и внедряются новые технологии и методы кардиохирургической и кардиологической помощи. В этом смысле у нас обоюдная заинтересованность в тесном сотрудничестве». Кстати, И. Емец и его коллеги впервые в мире применили новый метод хирургического лечения критических врожденных пороков сердца в первые часы жизни ребенка, используя при этом аутологическую пуповинную кровь.

Подписание соглашения, как считают специалисты, поставило украинское медучреждение в один ряд с ведущими клиниками мира, в частности с Университетским медицинским центром г.Утрехт (Голландия), Немецким кардиологическим институтом (Берлин, Германия), кардиологической клиникой в Карлсруэ (Германия), больницей фонда Ротшильда (Париж, Франция).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме