Смертность от инфаркта миокарда в Украине в несколько раз выше, чем в Польше

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Ежегодно в Украине регистрируется 50 тыс. случаев инфаркта миокарда (ИМ). Только в Киеве, согласно официальной статистике, умирает 36% больных ИМ.

Эта болезнь буквально выкашивает население Украины. В общей структуре смертности сердечнососудистые заболевания занимают 62%, из них более половины приходится на долю ИМ.

В то же время в зарубежных странах уровень смертности от острого инфаркта не превышает 5%. В Польше за последние двадцать лет летальность от ИМ сократилась с 35% до 4%. Достичь такого успеха в здравоохранении полякам удалось благодаря государственной поддержке развития так называемой интервенционной кардиологии.

Коронарное стентирование в Польше сегодня проводится почти 60 тыс. пациентов с ИМ. В Украине делается лишь около 800 таких операций в год.

О том, почему жизнеспасающая современная технология не получила широкого применения в нашей стране, читайте в интервью с президентом новосозданной Ассоциации интервенционных кардиологов Украины, профессором Ю.Соколовым в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме