На свидание — к доктору

Поделиться
После долгой зимы все мы испытываем потребность восстановить силы, позаботиться о своем здоровье, однако в списке неотложных дел визит к врачу обычно стоит на последнем месте.

После долгой зимы все мы испытываем потребность восстановить силы, позаботиться о своем здоровье, однако в списке неотложных дел визит к врачу обычно стоит на последнем месте. Причин для этого много - не всегда можно записаться к врачу на тот день и время, когда удобно, нужно отпрашиваться с роботы, в будний день не с кем оставить детей. На самом деле решить эту проблему несложно - стоит лишь посетить Александровскую больницу, где в субботу 19 марта будет проходить «День здоровья». Такая акция впервые проводится не только в этой клинике, но и во всем Киеве.

Очевидно, Александровская больница (до недавнего времени - Октябрьская) пытается вернуть себе статус центральной городской клинической больницы, в свое время имевшей довольно высокий авторитет не только в столице, но и за ее пределами и пользовалась популярностью у жителей города. Когда часть территории отдали инвесторам, они снесли помещение поликлиники, на его месте поставили забор, а новое, как обещали, не построили. Неудивительно, что многие пациенты разошлись по другим клиникам в поисках консультации.

- И напрасно, - считает Роман Василишин, главный врач Александровской больницы. - Поскольку и сегодня здесь можно получить консультацию высококвалифицированных специалистов и пройти диагностику на современном оборудовании. Собственно, это и должен продемонстрировать «День здоровья», который будет продолжаться с самого утра и, как говорится, до последнего пациента. Консультационный прием будут вести не только врачи наших отделений, но и сотрудники кафедр Киевского национального медицинского университета имени Богомольца. Чтобы попасть к нам, не нужно никаких направлений, достаточно иметь желание проверить состояние своего здоровья, если нужно, уточнить схему лечения, получить направление на инструментальные обследования и в лабораторию. Какие специалисты будут консультировать? Все, кто работает в больнице: общие и сосудистые хирурги, урологи и нейрохирурги, гинекологи и отоларингологи, офтальмологи и кардиологи, ревматологи и венерологи, нефрологи и неврологи.

- Чем будет отличаться «День здоровья» от обычного трудового дня? И как отреагировал коллектив на то, что субботу придется посвятить не семье, а пациентам?

- Все знают, как трудно вырваться на консультацию в будний день, - нужно отпрашиваться, договариваться, а мы предлагаем заранее запланировать на выходной день визит к врачу и воспользоваться случаем. С коллективом мы договорились, мне удалось убедить и наших специалистов, и сотрудников университетских кафедр, что это необходимо и для больницы, и для города. Это первый шаг на пути приближения медпомощи к больному.

- Кажется, чем-то это похоже на бывшие субботники.

- Возможно. Мы этой акцией хотим продемонстрировать свою открытость, готовность принять пациентов. Возможно, кто-то, видя заборы на территории, думает, что здесь все закрыто, и не знает, что у нас отделения работают, что специалисты консультируют. Так что в «День здоровья» все будут иметь возможность больше узнать о нашей больнице, обойти все отделения, определиться, к кому пойти на прием. Если кому-то нужна госпитализация -выдадим направление.

В свое время мы проводили аналогичные акции на Днепропетровщине, и не только в городе - выезжали в районы. Люди с готовностью приходили на консультацию, была приятная атмосфера, играла музыка, это был праздник здоровья. Для хорошего настроения киевлян мы в отделениях поставим самовары, будем угощать чаем с бубликами, раздавать буклеты с информацией о нашей больнице, советами относительно здорового образа жизни.

В Александровской больнице сегодня работает 29 отделений, тридцатое - инфекционных заболеваний - уже давно на капремонте. Его запланировано открыть до конца нынешнего года, хотя даже администрация больницы считает это утопией - хорошо, если успеют справиться хотя бы за два года. Несмотря на сложности с финансированием, которые донимали в последние годы, коллектив больницы удалось сохранить, здесь работает немало авторитетных специалистов. Больница была и остается клинической базой для 12 университетских кафедр, так что у киевлян есть возможность попасть на консультацию к известным профессорам.

Конечно, чтобы поставить диагноз, нужно иметь результаты анализов. Однако в субботу можно будет только получить направление в лабораторию и на обследование, а все это сделать - только в рабочие дни. Как заверяет администрация больницы, все консультации в «День здоровья» будут проводиться бесплатно, врачи примут всех желающих, а волонтеры помогут найти нужный корпус или кабинет.

Единственное, чего опасаются организаторы акции, - что будет очень много желающих проконсультироваться, однако обещают: очередей не возникнет, поскольку прием пациентов будут вести специалисты во всех отделениях. Если киевлянам «День здоровья» понравится, его обещают повторить.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме