Открытый урок для власти

Поделиться
Десятитысячная акция протеста, состоявшаяся 22 марта, — только верхушка айсберга.

Десятитысячная акция протеста, состоявшаяся 22 марта, - только верхушка айсберга. На улицы столицы и областных центров готовы выйти сотни тысяч, возможно, миллион доведенных до отчаяния педагогов.

При всех президентах и правительствах образование финансировалось по остаточному принципу. Но сегодня ситуация критическая.

Забастовка - радикальный метод воздействия на власть, прибегать к нему стоит только тогда, когда остальные средства исчерпаны.

1 апреля Кабмин крайне неудачно «пошутил», дав на увеличение размера должностного оклада работника І тарифного разряда… 12 грн.

Профсоюз образования готов дать правительству урок социального партнерства. Вместе с другими профсоюзами бюджетных отраслей настаиваем на переговорах по «размораживанию» Единой тарифной сетки (ЕТС). Мы не требуем моментального введения размера расчетного должностного оклада в 960 грн. (минимальная заработная плата), а предлагаем обсудить реальные шаги по постепенному увеличению тарифных ставок. Правительству пора понять: тот, кто думает, что завинчивает гайки, на самом деле сжимает пружину.

Если власть не готова к разумным шагам навстречу работникам бюджетных отраслей, то нам остается перейти к самым радикальным методам воздействия. Так, как это принято во всех европейских странах и в строгом соответствии с украинским законодательством.

Профсоюз образования имеет полное право инициировать процедуру коллективного трудового спора. Согласно этой процедуре формируются и подаются на рассмотрение работодателю, центральному органу исполнительной власти требования. В случае, если требования будут отклонены или проигнорированы, наемные работники имеют все права на проведение забастовки. (К сведению: от начала трудового спора до начала забастовки может пройти от 23 до 52 дней.)

Мы, профсоюзы, будем максимально терпеливы. И пока есть надежда вразумить власть, будем участвовать в переговорных процессах. Но если в ближайшие месяц-два не будут предприняты шаги по разрешению ситуации, придется прибегнуть к последнему доводу - забастовке.

К началу нового учебного года высока вероятность того, что терпение педагогов лопнет и они выйдут на общенациональную забастовку. Что это такое - показали события 2007 года в Болгарии. В течение шести недель болгарские работники образования выходили на работу, но не приступали к учебному процессу. Полтора месяца большинство школ и садиков не работало… В конце концов зарплаты учителям были повышены, а правительству пришлось уйти в отставку.

Надеюсь, у нашего правительства хватит дальновидности пойти навстречу педагогам. Хотя бы из чувства самосохранения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме