Жатва уже в разгаре, жара угнетает

Поделиться
Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых.

По состоянию на 6 июля сельхозпредприятия собрали урожай с 26% площадей от запланированных 10,3 млн. га ранних зерновых, или с 2,67 млн. га. Сейчас идет сбор пшеницы, ячменя, ржи, рапса, гороха. Валовой сбор урожая на сегодняшний день составляет уже 4,978 млн. тонн при средней урожайности 18,7 ц/га. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на директора департамента растениеводства Александра Демидова.

«Мы имеем на сегодня 5 млн. тонн зерна. Из них пшеницы 3,3 млн. тонн, ячменя -
1,5 млн. Идет сбор ржи, гороха и рапса. Отмечу, что Одесская область уже намолотила 1 млн. тонн ранних зерновых», - сказал А.Демидов.

Также он сообщил, что из-за засухи в ряде южных и восточных регионов сложная ситуация с ранними зерновыми - пшеницей и ячменем. «Конечно, в текущем году ситуация сложная. В южном регионе около 200 тыс. га посевов пострадали от засухи. Это ряд районов в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской областях», - сказал чиновник.

В то же время, как сообщила агентству «Интерфакс-Украина» начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, от засухи, которая усугубляется аномально жаркой погодой, в Украине страдают около 50% посевов сельскохозяйственных культур.

По словам эксперта, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом она отметила, что эффективные дожди в ряде областей отсутствуют еще с конца апреля.

«Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные», - отметила начальник агрометеорологического отдела, подчеркнув, что ситуация на полях неоднородная. По ее словам, наиболее благоприятно для формирования будущего урожая складывается погода в западных и северных областях, где, несмотря на жару, идут дожди.

Также Т.Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге она прогрелась до 70 градусов) происходит «угнетение» растений. При этом она уточнила, что на ранние зерновые такая погода особого влияния уже оказать не может, поскольку урожай сформирован, а больше всего от засухи и жары страдают поздние культуры. В частности, по ее словам, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказываются на кукурузе. Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее.

Как заявлял ранее премьер-министр Николай Азаров, урожай зерновых в нынешнем году ожидается на уровне 46-47 млн. тонн. Минагропрод прогнозирует урожай зерна в 2012 году 45-47 млн. тонн против рекордных 56,7 млн. тонн в 2011 году.

В текущем году Украина из-за погодных условий начала уборку зерновых раньше традиционных сроков. Осенняя засуха, сильные зимние морозы и аномально теплая весна привели к уменьшению урожайности зерновых. Так, по состоянию на 4 июля, средняя урожайность ранних зерновых по стране составляла 18 ц/га против прошлогодних 28,1 ц/га.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме