«Запорожсталь»: экологическая распродажа

Поделиться
Разговоры о продаже «Запорожстали» идут непрерывно уже лет пять. Во многом это связано с постоянной перетасовкой структуры собственников металлургического комбината...

Разговоры о продаже «ArcelorMittal (Лакшми Миттал), уже владеющая у нас «Криворожсталью», российская «Северсталь» (Алексей Мордашов) и южнокорейская Posco.

Корейцы, впрочем, сами на 69% принадлежат иностранным фирмам и пока единственные, кто подтвердил факт переговоров о покупке «Запорожстали». В рамках осуществления проекта создания второй по размерам металлургической компании в мире они давно собирались войти на украинский рынок.

Интересно, что еще перед самым кризисом 2008 года Posco подписала протокол о намерениях «с сырьевой компанией в Украине» относительно возможной инвестиции.

До недавнего времени об этом проекте не было слышно, но осенью прошлого года появился меморандум о взаимопонимании с холдингом «Метинвест» Ахметова. Теоретически связка может стать очень сильной. В случае совместной покупки новый альянс может получить как железорудное сырье и кокс от «Метинвеста», так и финансовые ресурсы корейцев, у которых на балансе до 6 млрд. долл. свободной наличности. То есть налицо весьма неплохой синергетический эффект.

И забота об экологии Запорожья тут очень своевременна. Новому владельцу предстоит договариваться о старых проблемах. Способность того же «Метинвеста» находить общий язык и налаживать конструктивное сотрудничество с «регионалами» из Запорожского облсовета явно повыше.

Напротив, ArcelorMittal (у которой похожие проблемы на «Криворожстали») будет заметно труднее. Как и «Северстали». У последней к тому же позади — не самый удачный год и не слишком радужный опыт зарубежных приобретений. В прошлом году именно американские и итальянские предприятия Мордашова генерировали «Северстали» почти 1,4 млрд. долл. убытков. И демонстрация, что на новом рынке, кроме проблем с обновление предприятия, его ждут еще и политические проблемы, точно не прибавит энтузиазма.

Пока что стороны активно и небезуспешно торгуются. Очень похоже, что уже к лету они выйдут на результат.

Когда набор офшорок в списке акционеров «Запорожстали» изменится, разговоры об экологии заметно поутихнут. Хотя сама она лучше не станет.

Цветная дымка над комбинатом от смены акционеров не исчезает.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме