За десять месяцев Украина на треть сократила импорт газа

Поделиться
За десять месяцев Украина на треть сократила импорт газа В 2013-м Украина еще больше сократит закупки газа в России © gaz-system.pl
С января по октябрь 2012 года Украина сократила импорт газа на 28 процентов, а объем транзита упал на 19,2 процента.

В январе-октябре 2012 года Украина сократила импорт природного газа почти на треть - на 28% (на 10,9 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 27,8 млрд куб. м.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, за отчетный период газ импортировался для нужд НАК «Нафтогаз Украины» и Ostchem Holding Limited (Кипр).

Транзит природного газа через территорию Украины в страны Европы и СНГ за десять месяцев 2012 года сократился на 19,2% (на 16,4 млрд куб. м) – до 69,2 млрд куб. м.

Транзит газа в Западную Европу за десять месяцев упал на 19,7% (на 16,4 млрд куб. м) – до 66,8 млрд куб. м, тогда как в страны СНГ сохранился на прошлогоднем уровне – 2,4 млрд куб. м.

Кроме того, ДК «Укртрансгаз» за 10 месяцев текущего года обеспечила транспортировку природного газа для потребителей страны в объеме более 36 млрд куб. м, что на 9% ниже показателя за аналогичный прошлогодний период.

Напомним, в середине ноября министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко спрогнозировал снижение импорта НАК «Нафтогаз Украины» в 2012 году российского газа до 26 млрд куб. м.

В 2013 году Украина планирует еще больше сократить импорт газа из России - до объема около 20 млрд куб. м, хотя ранее называлась цифра в 24 млрд куб. м. Причина сокращения закупок – высокие цена на топливо. Так, в четвертом квартале 2012 года цена российского газа для Украины выросла еще на $4 и составила $430 за 1 тыс. куб. метров. !zn

Читайте также:

Украинский рынок газа: от Союза Советского к Союзу Европейскому

Отказ от импорта российского газа обойдется в $207 млрд

Потребление газа в Украине снизилось на 10,3%

Янукович предупредил Россию, что Украина откажется от ее газа и будет покупать «там, где дешевле»


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме