Янукович распорядился срочно реформировать «Нафтогаз Украины»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Президент Украины Виктор Янукович поручил незамедлительно в течение месяца – до 1 октября 2011 года – разработать программу реформирования НАК «Нафтогаз Украины» и внести в парламент для утверждения соответствующие законодательные изменения.

Соответсвующий документ обнародован на официальном интернет-сайте главы государства в пятницу, 2 сентября.

Согласно документу, реструктуризация «Нафтогаза» должна пройти в связи с «присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в области энергетики и с целью обеспечения реформирования нефтегазовой отрасли».

В частности В.Янукович поручил:

1) подготовить и представить на рассмотрение Комитета по экономическим реформам проект программы реформирования НАК «Нафтогаз Украины», который должен:

- содержать данные по инвентаризации активов НАК «Нафтогаз Украины», ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные;

- предусматривать предложения по дальнейшему использованию непрофильных активов НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних предприятий;

- предусматривать предложения по модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере;

2) подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о внесении изменений в законодательные акты относительно реформирования НАК «Нафтогаз Украины».

Cегодня ранее Н.Азаров заявил, что запланированная правительством реструктуризация "Нафтогаза Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с "Газпромом".

Н.Азаров сообщил, что в настоящее время в правительстве работают над структурой "Нафтогаза".

"Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа, и даже в силу этого нужно перезаключать известные соглашения (подписанные с "Газпромом" в январе 209 года - ред.), поскольку появится новый субъект хозяйствования", - пояснил украинский премьер.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что Украина намерена начать реструктуризацию НАК «Нафтогаз», выделив из него добывающую компанию с последующим выводом ее на биржу для привлечения $5-10 млрд инвестиций. По мнению аналитиков рынка, Николай Азаров имел ввиду дочернюю структуру «Нафтогаза» - «Укргаздобычу».

Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси, Молдове Мартин Райзер в интервью ZN.UA заявил, что Всемирный банк хочет помочь «Нафтогазу Украины» стать инвестиционно привлекательной компанией, что в свою очередь поможет ей привлечь необходимые средства для полной реализации экономического потенциала.

Напомним, в марте этого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил о принципиальном решении правительства Украины продать до 25% акций НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, продажу планируется осуществить к середине следующего 2012 года путем размещения акций НАКа на бирже (за них в правительстве рассчитывают выручить как минимум $5-6 млрд).

В начале года глава правления НАК Евгений Бакулин заявлял, что "Нафтогаз" готовит ряд предложений по реструктуризации компании, в том числе создание совместных предприятий, привлечение иностранных инвестиций, и возможный выход на IPO к 2012-2013 годах.

В последнее время активно обсуждается продажа части акций «Нафтогаза» на зарубежных биржах. При этом эксперты сомневаются как в целесообразности, так и в законности такого шага.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме