Янукович приказал Азарову переписать бюджет под свои социальные инициативы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Поручения Януковича касаются озвученных им ранее масштабных социальных программ —повышения пенсий, возврата вкладов Сбербанка бывшего СССР, а также обеспечения населения доступным жильем.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, касающихся изменений в Госбюджет-2012 и некоторых другие законодательные акты.

Как сообщает пресс-служба главы государства, соответствующее поручение Янукович дал премьер-министру Николаю Азарову с целью последовательного проведения государственной социальной политики по повышению стандартов жизни людей.

Правительство должно предусмотреть меры по обеспечению с 1 мая 2012 года:

- проведения перерасчета пенсий, назначенных и пересчитанных до 2008 года, с применением показателя средней зарплаты на одно застрахованное лицо в целом в Украине за 2007 год, с которой уплачены страховые взносы;

- установления размера повышения к пенсиям членам семей умерших инвалидов войны на уровне 42% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

- увеличения размеров повышений к пенсиям соответствующим категориям участников войны, предусмотренным законом, с 10% до 15% и с 15% до 20%;

- увеличения государственной помощи трудоспособным малообеспеченным лицам, осуществляющим уход за психически больными, до размера минимальной зарплаты;

Также должны быть повышены размеры пенсий, назначенных в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»: с 1 июля - на 10%, с 1 сентября - на 10%, с 1 января 2013 года на 10,5%;

Речь идет также о повышении размера ежегодной разовой денежной помощи, предусмотренной законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», выплачиваемой в 2012 году: инвалидам войны І группы - до 2 тыс. 200 грн, II группы - до 1 тыс. 920 грн, III группы - до 1 тыс. 720 грн.

Кроме того, речь идет об отмене в 2012 году уровня обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для лиц, утративших трудоспособность, и инвалидов, а также поэтапной отмены уровня обеспечения прожиточного минимума, установленного для детей.

Также до 1 сентября 2012 года протезами и колесными креслами должны быть обеспечены все инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые в этом нуждаются.

Речь идет, кроме того, о специализированном медицинском лечении граждан, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой; строительстве (приобретении) жилья для этой категории лиц, инвалидов войны, инвалидов по зрению и слуху, предусмотрев расходы на эти цели в соответствии с обоснованными потребностями.

Также должны быть предусмотрены расходы по отдельной бюджетной программе на реабилитацию больных ДЦП детей.

Речь идет и о компенсации гражданам, которые вкладывали деньги в Сбербанк и госстрахование, а также в ряд государственных финансовых обязательств СССР.

Кроме того, речь идет о необходимости увеличения расходов по соответствующей бюджетной программе на 269 млн грн на создание современных перинатальных центров в регионах Украины.

Речь идет также о функционировании механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан.

Согласно поручению, до 30 марта правительство должно обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение ВР законопроекта об обеспечении граждан достойной работой. В проекте необходимо, в частности, предусмотреть стимулы для работодателей, дающим работу молодежи, инвалидам, лицам предпенсионного возраста, другим уязвимым категориям населения.

Кабмин также должен принять меры по усовершенствованию работы социальных служб, полному охвату их услугами наиболее уязвимых категорий населения.

До 20 апреля правительство должно принять меры для усиления социальной справедливости в сфере налогообложения, в частности, обеспечить подготовку и внесение в парламент проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс по введению налога на богатство.

До 2 апреля правительство должно принять меры по упрощению и удешевлению процедур, связанных с регистрацией (перерегистрацией) или снятием с учета транспортных средств.

Президент также поручил вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко обеспечить поэтапное – с апреля 2012 года - осовременивание назначенных в прошлые годы страховых выплат пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. !zn

Читайте также:

«Витину тысячу» всем и сразу забрать не получится

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

Нацбанк обещает не включать «печатный станок» для реализации предвыборных обещаний Януковича

Экономист: Обещание Януковича о возврате вкладов Сбербанка СССР невыполнимо

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме