Всемирный банк: Банки должны делать разные взносы в Фонд гарантирования вкладов - в зависимости от рискованности своего бизнеса

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Более подвержены рискам банки должны делать в Фонд гарантирования вкладов физических лиц большие взносы. Такое мнение высказал координатор деятельности Всемирного банка в финансовом и частном секторе Украины, Беларуси и Молдовы Мариус Висмантас 2 декабря во время заседания Финансового пресс-клуба «Новые полномочия Фонда гарантирования вкладов физических лиц: как сделать банковскую систему более надежной?», которое организовала Лига финансового развития при поддержке «Зеркала недели», Всемирного банка и Проекта USAID «Развитие финансового сектора» (FINREP).
При этом эксперт признал, что реализовать эту идею будет непросто.
«Если будет единая ставка взноса в Фонд гарантирования, моральные риски и злоупотребления никуда не исчезнут, и надзор Нацбанка должен быть еще более жестким», - добавил представитель Всемирного банка.
Такую позицию поддержал и председатель наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук. В то же время он скептически высказался по поводу повышения гарантийного лимита по вкладам до стопроцентного уровня.
«Если человек несет деньги, он должен нести и какой-то риск. Он должен принимать какое-то решение. Наша задача научить этого человека, что он тоже должен нести ответственность», - подчеркнул банкир.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме