В зону свободной торговли с СНГ Украину не пустила Россия руками Узбекистана

Поделиться
Создание зоны свободной торговли стран СНГ не состоялось в связи с позицией Узбекистана, которая была инициирована российской делегацией.

Создание зоны свободной торговли стран СНГ не состоялось в связи с позицией Узбекистана, которая была инициирована российской делегацией.

На заседании совета глав правительств СНГ в Минске, Узбекистан потребовал от стран–участниц Содружества отказаться от предусмотренного в договоре механизма решения споров при введении нетарифных барьеров в двусторонней торговле.

«Наша делегация предложила узбекам: давайте запишем, что все споры будут решаться в двустороннем порядке, а не на уровне комиссии СНГ. Ответ был «нет». Мы предлагали и другие варианты, но они все равно отвечали отказом. Кроме того, против договора выступила Туркмения, без объяснения причин",– сообщил «КоммерсантЪ-Украина» украинский источник, знакомый с ходом переговоров .

Представители Киева уверены, что в действительности за срывом создания ЗСТ стоит РФ. Ранее российская сторона обещала, что ЗСТ будет создана теми участниками СНГ, которые готовы к такому шагу. Но затем Москва потребовала консенсуса всех 11 стран СНГ по всем нормам договора, что и привело к провалу переговоров.

«Подписание сорвали россияне руками узбекской делегации, у нас нет в этом сомнения. Азаров тоже это четко понял. На закрытом заседании в Минске он обращался лично к Владимиру Путину, но безрезультатно»,– пояснил источник .

Собеседники Ъ полагают, что срыв переговоров о ЗСТ в рамках СНГ связан с провалом консультаций Киева и Москвы по вопросу участия Украины в Таможенном союзе (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в конце минувшей недели признал существование связи между отменой подписания договора о ЗСТ и решением Киева о выборе европейского вектора экономической интеграции: «Чувствительный момент для договора о ЗСТ СНГ – торговый режим с Украиной. Предстоит выстроить отношения так, чтобы не получился беспошлинный переток товаров из Украины в ТС, ведь Украина уже в 2011 году планирует завершить переговоры о ЗСТ с ЕС».

По расчетам Министерства экономического развития и торговли, создание ЗСТ СНГ позволило бы Украине увеличить товарооборот с участниками договора на 35%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме