В "Газпроме" рассказали о дешевизне прокачки газа по "Северному потоку" по сравнению с украинской ГТС

Поделиться
Стоимость транспортировки газа по газопроводу "Северный поток" ниже, чем по действующим маршрутам, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в эфире телеканала "Россия 24".

"Тариф по этому газопроводу - открою вам маленький секрет - ниже, чем тариф на транспортировку по нашим основным газотранспортным маршрутам", - сказал он.

А.Медведев добавил, что после выхода газопровода "Северный поток" на полную мощность в 55 млрд кубометров по нему будет поставляться 22 млрд кубометров газа в год по новым контрактам и около 30 млрд кубометров газа по старым контрактам.

Он отказался уточнить каковы планы загрузки газопровода на ближайшую перспективу.

Отраслевая статистика показывает, что пока первая нитка газопровода работает на треть мощности, перекачивая примерно 8,5 млрд кубометров в годовом исчислении.

"Результаты ТЭО газопровода "Южный поток" показывают, что его тариф будет абсолютно конкурентоспособен по сравнению с действующими тарифами", сообщил менеджер "Газпрома".

Ранее в "Газпроме" заявляли, что не хотят, чтобы Украина снижала ставки транзита себе в убыток.

Как писало ZN.UA, по оценкам эксперта Центра Разумкова Владимира Омельченко, после строительства первой и второй очередей «Северного потока» объемы транзита газа по территории Украины могут сократиться с сегодняшних 100 млрд до 70–80 млрд кубометров в год. При этом в свои оценки эксперт не закладывает фактор запуска «Южного потока», поскольку считает маловероятным его строительство (по мнению В.Омельченко, шансы запуска «Южного потока» составляют лишь 40%).

При этом Украина надеется, что Евросоюз поддержит конкурирующий проект Nabucco.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме