В «Борисполе» открылся крупнейший в Украине терминал

Поделиться
Президент Виктор Янукович назвал открытие терминала очередной маленькой победой. По его словам, Украина сделала все, чтобы не подвести тех, кто принимал решение о проведении Евро-2012 в Украине и Польше.

В международном аэропорту «Борисполь» открылся терминал D, который является крупнейшим в Украине и может обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год.

В церемонии открытия принял участие президент Виктор Янукович. В своем вступительном слове глава государства поздравил всех граждан Украины с открытием нового терминала, назвав это очередной маленькой победой. "Евро-2012 – это тот проект, который создал нам мотивацию для того, чтобы Украина смогла показать свои возможности", - отметил Янукович.

Он также выразил убеждение, что Украина сделала все, чтобы не подвести тех, кто принимал решение о проведении чемпионата в Украине и Польше и постоянно поддерживал эту идею. "Мы хорошо понимаем, что такая работа объединяет все государство", - подчеркнул Янукович, добавив, что это инвестиция нынешнего поколения в будущее поколения.

Площадь нового терминала составляет 107 тысяч квадратных метров. Строительство нового терминала было начато в ноябре 2008 года, стоимость проекта составила 4,8 миллиарда гривен с привлечением иностранных инвестиций.

Терминальный комплекс D оборудован 11-ю стационарными аэромостами с автоматизированной системой для посадки/высадки пассажиров, что позволит принимать шесть больших самолетов класса "Боинг-747" и пять средних – класса "Боинг 737".

Централизованная система заправки самолетов может заправлять воздушные суда прямо на стоянке со скоростью до 2 тонн в минуту.

В перспективе запланирована достройка галереи терминала в северном и южном направлениях с возможностью установки двух дополнительных аэромостов.

Обслуживание и парковка воздушных судов осуществляется на новом перроне площадью 183 тысяч квадратных метров.

Госпредприятие «Международный аэропорт «Борисполь» - крупнейший аэропорт Украины, расположен в 29 километрах от Киева. Он обслуживает более 70% авиационных пассажирских перевозок страны. Является единственным аэропортом Украины, из которого выполняются трансконтинентальные рейсы. !zn

Читайте также:

Китайцы начнут строить электричку в Борисполь сразу после окончания Евро-2012

Оказалось, что для скоростных поездов Колесникова в Украине не готовы рельсы

В Жулянах открыт международный терминал аэропорта «Киев»

В аэропорту Донецка открыт новый терминал

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме