Украинцы за праздники выбросят в мусорный ящик продуктов на 1 млрд грн

Поделиться
Украинцы за праздники выбросят в мусорный ящик продуктов на 1 млрд грн © ZN.UA
Во время праздников городским населением Украины на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7500 тонн колбасы «Московской» или 13 тыс. тонн твердого сыра, или же 60 тыс. тонн мандаринов.

До 10% продуктов питания, закупленных украинцами к новогоднему и рождественскому столу, в конечном итоге не потребляются и выбрасываются в мусор.

Как свидетельствуют данные агентства AgriSurvey ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), со стандартного праздничного стола на четырех взрослых и двух детей в среднем выбрасывается продуктов на 180 грн. Итого по всему городскому населению Украины праздничные отходы составляют порядка 930 млн грн.

«Таким образом, во время праздников городским населением на помойку выбрасывается количество продукции эквивалентное 7500 тонн колбасы «Московской» или 13 тыс. тонн твердого сыра, или же 60 тыс. тонн мандаринов», – утверждает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey УКАБ.

По словам Гагалюка, во время опроса 59% респондентов указали, что у них во время праздников портится до 5% закупленных продуктов, а тех, кто выбрасывает свыше 25% купленных к столу продуктов, было 5% респондентов.

Такие показатели свидетельствуют о том, что украинцам есть к чему стремиться в плане культуры потребления. В то же время, по данным Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), ежегодно в мире портится около 1,3 млрд тонн продуктов питания, а это около одной трети продукции, предназначенной для потребления людьми. !zn

Читай также:

Медики порекомендовали не злоупотреблять на Новый год салатом оливье

Диетологи рассказали, как снять новогоднее похмелье

Две трети украинцев встретят Новый год дома, потратив на праздник около 500 грн

В Украине с 25 декабря значительно потеплеет, но на Новый год дождя не будет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме