Украина защитит свой рынок от дешевой российской водки

Поделиться
Украина может ввести минимальные цены на импортируемый в страну алкоголь. В частности поручено разработать соответствующий документ, который, как утверждают участники рынка, должен защитить национального производителя водки от дешевой российской продукции. Но инициатива может быть оспорена как противоречащая нормам ВТО, говорят эксперты.

Так, Минэкономразвития совместно с Министерством аграрной политики поручено просчитать индикативные цены алкогольных изделий и рассмотреть предложения отечественных производителей, для которых минимальные цены действуют уже несколько лет (26,1 грн за бутылку 0,5 л).

Инициатива введения минимальных цен для импортеров исходит от украинских водочных компаний, которые опасаются демпинга со стороны российских производителей, уточнил «Коммерсантъ-Украина» источник, близкий к аппарату вице-премьера.

Отметим, что в России себестоимость производства гораздо ниже, что позволяет производителям ставить более низкие цены: например, некоторые российские марки предлагают свою продукцию по 16,99 грн за л.

Сейчас импортная продукция занимает около 10% рынка водки, который можно оценить в 25-30 млн дал в месяц. Причем доля российской продукции на рынке начала расти (за полгода – в 5 раз) после того, как украинский алкоголь подорожал из-за новых акцизных ставок (в последний раз акциз был увеличен 1 января - на 6,9%, до 42,12 грн за литр спирта).

Однако основной проблемой рынка является не дешевый российский алкоголь, а дорогой украинский, отмечает руководитель ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер. "Себестоимость украинского производства постоянно растет из-за повышения акцизов и цен на спирт. За полтора года спирт, производство которого полностью контролируется государственным концерном "Укрспирт", вырос в цене вдвое - до 155 грн за дал",- говорит источник издания в одной из ликеро-водочных компаний.

Поэтому у государства есть выбор - снижать цены для своей продукции или увеличивать для российской, добавляет он. Впрочем, инициатива может противоречить нормам ВТО, защищающим иностранного производителя.

По словам юристов, нарушением правил ВТО будет, если минимальные цены на импортный алкоголь будут выше, чем на отечественный. Однако даже в случае, если они будут одинаковыми, такой шаг вызовет проблемы с определением таможенной стоимости продукции и может ухудшить работу импортеров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме