Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

Поделиться
© Фото пресс-службы "Укртрансгаза"
Решение о предоставлении доступа к украинской газотранспортной системе и подземным хранилищам газа частному бизнесу крайне невыгодно российскому "Газпрому" и фактически делает бессмысленными переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению ГТС.

Нацкомиссия госрегулирования энергетики (НКРЭ) приняла постановление "Об урегулировании порядка доступа к газотранспортной системе". Документ обязывает оператора ГТС (компанию "Укртрансгаз") допускать к транзиту (в том числе экспорту), а также хранению газа в подземных хранилищах (ПХГ) любую компанию, владеющую собственным ресурсом - то есть добытчиков и импортеров топлива, пишет издание «Коммерсант-Украина».

Принятие данного документа является обязательством Украины перед Энергетическим сообществом, объяснил глава ведомства Сергей Титенко.

В июле 2010 года Верховная Рада приняла закон "О функционировании рынка природного газа", что было одним из обязательств Украины, предусмотренных в совместном заявлении Украины и Европейского союза по модернизации ГТС. В нем предусматривался принцип равного доступа к ГТС и ПХГ, но для окончательного урегулирования этого вопроса нужно было постановление НКРЭ.

Решение комиссии выгодно бизнесу, уверены участники рынка.

«Это решение позволяет компаниям, которые будут добывать газ в Украине, надеется на гарантированный его экспорт из страны "Укртрансгазом". По-сути, транзитер не сможет отказать им в прокачке газа и его хранении в ПХГ»,- сказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Решение Нацкомиссии усилит интерес добытчиков к работе на украинском рынке газа, считают в пресс-службе "Лукойла". "Фактически для добытчиков это гарантия беспрепятственной транспортировки газа на европейские рынки",- сообщили в пресс-службе компании.

Однако в ТНК-ВР опасаются, что принятое решение будет иметь декларативный характер. "Говорить о том, что утвержденный порядок полноценно работает, можно будет только после того, когда появятся первые примеры равного доступа к ГТС,- отметил источник издания в ТНК-ВР.- Было бы справедливо, если бы пионерами в получении такого доступа стали компании, которые уже сейчас ведут добычу природного газа в разных регионах Украины".

Решение выгодно и ЕС - оно позволяет европейским потребителям газа вести с "Газпромом" переговоры о его покупке на украинско-российской границе, а не в странах Евросоюза, поясняет высокопоставленный источник издания в российском представительстве немецкой газовой компании Rurhgas. "Это делает ГТС менее управляемой в ручном режиме и не дает возможности использовать ее для того, чтобы убирать рыночных конкурентов из числа добытчиков",- констатировал собеседник издания. В Rurhgas напомнили, что Еврокомиссия добивается от России, правда, пока безуспешно, принятия аналогичного закона, что позволило бы демонополизировать российский рынок газа.

По мнению Марунича, утверждение принципа равного доступа к ГТС крайне невыгодно "Газпрому", который теперь не сможет даже в случае создания консорциума по управлению украинской системой ее контролировать. "Газпром" действительно неоднократно высказывался против имплементации в Украине европейской законодательной нормы о равном доступе. Неудивительно, что принятие данного постановления совпало с довольно жесткими заявлениями главы российской монополии по отношению к Украине",- отметил член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

19 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил, что коммерческие поставки по второй нитке газопровода Nord Stream начнутся в октябре 2012 года. "С вводом "Северного потока" роль и значение Украины как эксклюзивной страны-транзитера российского газа в Европу, конечно же, ушла",- сказал господин Миллер. Глава российской монополии добавил, что строительство газопровода South Stream "Газпромом" начнется уже в декабре. !zn

Читайте также:

Еврокомиссия запретила «Газпрому» использовать «Северный поток» на полную мощность

Украина пытается заблокировать строительство «Южного потока»

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

Глава Газпрома Миллер «принял у себя в офисе» главу Нафтогаза Бакулина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме