Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик на 9 строчек

Поделиться
© i-g-t.org
Вместе с другими постсоветскими странами Украина снова улучшила свое положение в международном рейтинге конкурентоспособности экономик ВЭФ, поднявшись на 73-е место.

Украина поднялась с 82-го на 73-е место в ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума (ВЭФ) за 2012 год.

Напомним, что в прошлом году Украина также улучшила свое место в этом рейтинге, поднявшись с 89-го на 82-е место.

Как и в 2011 году, первая в рейтинге – Швейцария. В десятке также Сингапур, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Германия, США, Великобритания Гонконг и Япония.

Из стран бывшего СССР Эстония на 34-м месте, Литва - на 45-м, Азербайджан – на 46-м, Казахстан – на 51-м, Латвия – на 55-м, Россия – на 67-м, Грузия – на 77-м, Армения – на 82, Молдова – на 87-м.

Стоит отметить, что практически все постсоветские страны улучшили свое положение в рейтинге. Так, Казахстан поднялся на 21 строчку, Грузия – на 11, Армения – на 10, Латвия – на 9, Азербайджан – на 9, Молдова – на 6. Россия опустилась на одну ступень.

Всего в рейтинге 2011 года 144 страны из примерно 200 существующих. Для оценки конкурентоспособности экономики каждой из них использовались открытые статистические данные, а также результаты специального опроса нескольких тысяч работающих в этих странах менеджеров различных компаний.

Рейтинг основан на Индексе глобальной конкурентоспособности (GCI), разработанном для ВЭФ и внедренном в 2004 году. GCI включает 110 показателей, разделенных на 12 категорий: институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование, высшее образование и профессиональная подготовка, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологическая готовность, размер рынка, развитие инноваций. !zn

Читайте также:

Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности экономик на 82-е место

Украина опустилась в рейтинге вовлеченности в мировую торговлю на 86-е место

Киев в рейтинге конкурентоспособности - последний среди городов Европы

Украина попала в пятерку самых непривлекательных стран для туризма

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме