Украина планирует снизить потребление газа в отопительном сезоне 2012-13 годов на 3%

Поделиться
Вступить в предстоящий отопительный сезон планируется с запасами 17,4 млрд куб. м газа в ПХГ страны, тогда как минувший отопительный сезон Украина начала с запасами активного газа в хранилищах в объеме 21,4 млрд куб. м.

Украина в течение четвертого квартала 2012-го-пеорвого квартала 2013 годов планирует использовать 40,2 млрд куб. м природного газа, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2011/2012 годов (41,4 млрд куб. м).

Такие данные приводятся в материалах Министерства энергетики и угольной промышленности о результатах заседания коллегии, закрепленных приказом №333.

Обеспечение потребителей ресурсами газа в этот период предусматривается за счет текущей газодобычи в Украине (10,6 млрд куб. м), а также поступлений импортного газа и отбора газа из подземных хранилищ (29,6 млрд куб. м).

Согласно документу, вступить в предстоящий отопительный сезон (15 октября 2012 года) планируется с запасами 17,4 млрд куб. м газа в ПХГ страны, тогда как минувший отопительный сезон Украина начала с запасами активного газа в хранилищах в объеме 21,4 млрд куб. м (на 15 октября 2011-го).

Остатки газа в ПХГ страны на конец сезона отбора 2011/2012 годов составляли 7,5 млрд куб. м. Закачка природного газа в хранилища в рамках подготовки к отопительному сезону предполагается на уровне 9,9 млрд куб. м.

В документе отмечается, что среди факторов, способствующих обеспечению закачки необходимых объемов газа в ПХГ, является погашение задолженности за использованный природный газ и своевременная оплата текущего потребления предприятиями теплоэнергетики.

В то же время в министерстве обращают внимание, что неуклонное снижение остатков запасов активного газа в ПХГ в течение последних лет существенно осложняет возможность регулирования сезонной неравномерности потребления газа потребителями Украины и отбора газа для стран-импортеров.

"Для решения указанной проблемы необходимо увеличить запасы активного газа в ПХГ Украины. С этой целью следует рассмотреть на межгосударственном уровне перспективы закачки и хранения в ПХГ Украины дополнительных объемов газа от традиционного поставщика – России и других стран-экспортеров природного газа. Кроме этого, целесообразно создать стратегический государственный резерв природного газа в ПХГ Украины", - подчеркивается в материалах Минэнергоугля.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" готов рассмотреть предложения других стран и компаний относительно хранения их ресурсов газа в украинских ПХГ.

Как известно, Украина располагает 13 подземными хранилищами газа. Активная мощность 12 из них, обслуживаемых «Укртрансгазом», составляет около 32 млрд куб. м. Еще одно ПХГ - в распоряжении ГАК «Черноморнефтегаз». !zn

Читайте также:

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

«Нафтогаз» хочет заработать на продаже газа Европе из своих хранилищ

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме