Украина меняет "газовую иглу" России на кредитную петлю Китая

Поделиться
© energytribune.com
Украина берет у Китая очередной многомиллиардный кредит на $3,565 млрд (29,5 млрд грн), чтобы избавится от газовой зависимости от России путем перевода теплоэнергетики на украинский уголь.

Верховная Рады Украины (ВР) проголосовала в целом как закон за внесение изменений в статью 6 Государственного бюджета на 2012 год, касающиеся финансирования проектов замещения природного газа.

За соответсвующий правительственный законопроект №11025 проголосовало 263 карточки народных депутатов большинства в понедельник, 30 июля, на внеочередной сессии ВР. законопроект рассматривался по упрощенной процедуре.

Изменениями увеличивается граничный объем предоставления государственных гарантий - на 29,5 млрд грн, чтобы привлечь у Китая кредит на $3,565 млрд.

За счет этих средств Украина и Китай намерены перевести объекты отечественной теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также построить завод по газификации бурого и каменного угля.

- Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля


Как говорится в пояснительной записке к документу за подписью министра энергетики Юрия Бойко, за китайские деньги в Украине планируется внедрить технологии водоугольного топлива и газификации угля. За счет этого будет существенно уменьшен импорт природного газа, а также будет обеспечен стабильный рынок сбыта для отечественного угля.

В результате внедрения использования на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива, после строительства заводов по производству синтетического газа (заменит природный) и синтез-газа для предприятий химической промышленности будет достигнуто:

- уменьшение потребления импортного природного газа в объеме более 3 млрд. куб. м;
- экономия валютных средств ежегодно в среднем до $1,5 млрд;
- уменьшение бюджетных расходов до 150 млн грн в год из-за отсутствия необходимости возмещения стоимости цены газа на производство тепловой энергии для населения;
- обеспечение стабильного рынка сбыта для отечественных угледобывающих предприятий до 10 млн тонн рядового угля ежегодно.

Кроме того, в результате реализации программы замещения природного газа отечественным углем обещается создать до 15 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, что ранее Верховная рада Украины разрешила Кабинету министров привлечь китайский кредит на $3 млрд (или на 24,3 млрд грн) для аграрного сектора.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в своей статье для издания ZN.UA заявил, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином. Он также отметил, что считает Китай очень перспективным партнером для Украины и выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала - дело позитивное. !zn

Читайте также:

Украина и Китай договорились о взаимном обмене нацвалют на сумму $2,4 млрд

Украине выгоднее топить углем при цене на российский газ в $416, - Азаров

Бойко переведет все ТЭЦ на уголь Ахметова

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме